Banner
Banner
28 марта 23:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 сентября 2020 09:38

У берегов Имандры вновь высадился экологический десант

В Мончегорске провели экоакцию «День Имандры» — участники очищали прибрежную зону одного из красивейших озер, на берегу которого стоит город. Ее поддержали порядка 30 человек, в их числе — волонтеры Кольской ГМК.

Это уже девятый экологический десант, организованный Экологической библиотекой в Мончегорске. В субботний день он собрал друзей природы, которые занялись уборкой от бытового мусора берега озера Имандра. Акцию провели по проекту «Семейный Экодрайв», команда которого вошла в число победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Природоохранное мероприятие собрало 11 активных семей города, которые участвуют в этом проекте. В экоакции библиотеку вновь поддержали и работники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» и экомарафона «Понеслось!» компании «Норникель». Вместе с другими неравнодушными горожанами команда «Соседи по планете» собирала бутылки, банки и другой мусор с прибрежной территории.

— На первый взгляд на берегах озера мусора не было, но стоило ребятам и взрослым пройтись по береговой линии и уйти чуть дальше, то стало понятно, что пришли не зря, — отметила библиотекарь Экологической библиотеки Мончегорска Марина Минина. — Пасмурная погода и холодный ветер не расстроили планы участников экологического десанта. Всего в этот день собрано 19 мешков с мусором. И это несмотря на то, что территорию убирали весной и летом.

Экологическая библиотека благодарит семьи Терешкиных, Колпаковых, Нестеровых, Рудневых, Лариных, Бортник, Воловых, Карачевых, Пацюк за активное участие в мероприятии и неравнодушное отношение к природе. Команда проекта просит жителей и гостей Мончегорска не выбрасывать мусор в не отведенных для этого местах и уважительно относиться к природе и труду людей, которые делают город чище.

 

Фото: Мончегорская централизованная библиотечная система

 

Материалы по теме