Banner
Banner
20 апреля 01:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
18 сентября 2020 12:29

Картины маслом: на работе - архивариус, а после - художник

Мончегорцев познакомят с творчеством жительницы города металлургов, сотрудницы Кольской ГМК Елены Перелыгиной. На выставке в Музее цветного камня представят ее картины, написанные маслом.

Елена Перелыгина окончила мончегорскую Детскую школу искусств в 1983 году. А в 2015-м пришла в художку снова — на курсы рисования для взрослых. С тех пор совершенствует свое мастерство.

Профессию она выбрала не связанную с искусством — в настоящее время Елена Перелыгина возглавляет архивный отдел Кольской ГМК, но всегда мечтала быть художницей.

В 2017 году состоялась первая персональная выставка, рассказывают в мончегорском Музее цветного камня. Картины Елены Перелыгиной были выставлялись в Детской школе искусств имени В.И. Воробья, мончегорском Городском центре культуры и в областном центре — на выставке любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области.

В новой экспозиции, подготовленной к Дню рождения Мончегорска, собраны пейзажи и натюрморты, написанные маслом с применением различных художественных приемов.

— Наша современница смело смешивает на холсте эмоции и краски, воспевает красоту разных эпох, — отмечает научный сотрудник Музея цветного камня Любовь Туманова. — Ее работы отличаются колористикой и настроением.

Мончегорцев приглашают прикоснуться к миру прекрасного и почувствовать гармонию природы в ее картинах. Выставка будет работать с 20 сентября по 18 октября. Увидеть ее можно в часы работы музея по адресу: пр.Металлургов, 46.

     

Фото: Музей цветного камня им. В.Н.Дава

 

Материалы по теме