Banner
Banner
25 апреля 00:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
21 сентября 2020 09:33

Для посадки в Арктике адаптируют картофель

Ученые Томского госуниверситета изобрели способ адаптации картофеля к условиям загрязненной почвы, нехватки тепла и света.

Ранее исследователи открыли специальные фитогормоны, при помощи которых рапс, картофель и ячмень могли развиваться в экстремальных условиях. Кроме того, растения получали способность препятствовать накоплению тяжелых металлов, пишет «Мурманский вестник» со ссылкой на ТАСС.

Фитогормоны не способны заменить дневной свет, но могут повысить урожайность при его нехватке, а также отвечают за нормальное функционирование иммунной системы растения, особенно в неблагоприятных условиях.

До конца 2020 года ученые изучат процессы формирования иммунитета у картофеля.

— В настоящее время не существует экологически чистых и экономически эффективных методов реабилитации загрязненных территорий, способных снизить или нейтрализовать отрицательное действие техногенных факторов на почву и растения. Разработка технологии, повышающей устойчивость растений, произрастающих на засоленных почвах, позволит не только повысить продуктивность сельскохозяйственных культур, но и вовлекать в аграрное производство площади, которые ранее не использовались, — рассказала аспирантка Томского госуниверситета Ольга Мурган, возглавляющая проект.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме