Banner
Banner
25 апреля 20:28
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
24 сентября 2020 14:43

В Мурманской области обнаружен краснокнижный аист

Сотрудники Мурманского филиала АО «Управление отходами» наблюдают уникальное явление на своем объекте — недалеко от Мурманска, в Экотехнопарке в Междуречье, поселился белый аист. Эта перелетная птица предпочитает проводить зиму в теплой Африке. Если пернатый не улетит, то без помощи человека обречен на гибель — замерзнет.

В Европе ареал обитания белого аиста простирается на севере до Южной Швеции и Ленинградской области, на восток до Смоленска, Брянска и Липецка, причем в последние годы расширяется и в восточном направлении, пишет «Мурманский вестник».

Неравнодушные к судьбе редкой для Мурманской области птицы сотрудники предприятия провели консультации с орнитологами Кандалакшского природного заповедника и их коллегами из Москвы. По словам специалистов, это молодая особь, которая, вероятно, сбилась с курса и по ошибке прилетела на Север осенью. На полигоне твердых коммунальных отходов аист нашел условия для пропитания.

В Мурманском филиале АО «Управление отходами» решили изловить птицу и отправить на зимовку в специализированный центр в другой регион, где после реабилитации заблудившегося аиста выпустят в естественную среду обитания.

В данный момент прорабатываются варианты поимки. Птица близко к себе никого не подпускает и предпочитает держаться на высоте, например, на фонарных столбах на территории Экотехнопарка.

Фото: АО «Управление отходами»

 

Материалы по теме