Banner
Banner
29 марта 09:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
25 сентября 2020 14:34

На поддержку коренных народов Таймыра «Норникель» выделит 2 млрд рублей

Компания «Норникель» подписала соглашение о сотрудничестве с тремя организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые населяют Таймырский полуостров.

Сохранение и укрепление

«Норникель» регулярно участвует в проектах, направленных на экономическое и социальное развитие коренного населения Таймыра. В этот раз, совместно с организациями, которые объединяют более 90% коренного населения северных районов России, разработан комплексный план содействия развитию КМНС.

Соглашение подписали вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев; президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» Григорий Ледков; президент «Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края» Артур Гаюльский и председатель местной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края»Григорий Дюкарев.

Программа рассчитана на 5 лет, финансирование — 2 млрд рублей. Она включает поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, а также финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических социокультурных проектов.

— Политика компании в отношении прав коренных малочисленных народов содержит несколько пунктов: учет их интересов и предложений, сохранение и укрепление существующего уклада жизни и постоянные диалоги с местными сообществами во имя нашего сотрудничества. У нас начинается новый системный этап сотрудничества, — отметил Андрей Грачев, комментируя подписание соглашения.

Всесторонняя поддержка

Новая программа стала результатом этнологической экспедиции, которая прошла летом этого года на Таймыре. Участники провели более 100 интервью и опросов представителей коренных народов. На базе их предложений определены приоритетные задачи, среди которых — создание сезонных рабочих мест в таких сферах, как туризм, оленеводство, рыболовный и охотничий промысел. В частности, уже запланировано строительство цехов по переработке оленины и рыбы, приобретение рефрижераторных установок, строительство этнокомплекса с мастерскими для производства изделий из меха, субсидирование вертолетных перевозок, целевое обучение по специальностям, востребованным в компании, издание учебных пособий на родных языках и многие другие точечные и комплексные решения. Презентация с деталями программы доступна по ссылке.

— У нас достаточно широкая программа: мы предусматриваем даже строительство помещений для хранения добытой продукции, — отметил Андрей Грачев. — Я хотел бы обратить внимание, что эта программа не искусственная: мы специально ездили на Таймыр, вели переговоры с общинами. «Норникель» традиционно взаимодействует с организациями, представляющими интересы КМНС в регионах операционной деятельности, обеспечивая прозрачность принятия решений и максимальную эффективность реализации совместных проектов.

Путь для дальнейших проектов

Соглашение, заключенное «Норникелем» с организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов, может служить примером для других компаний, поскольку оно подчеркивает, как важно сохранять среду обитания коренных народов и защищать наши ценности и традиции. Об этом заявил президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» Григорий Ледков.

— Полномасштабная этнологическая экспертиза сама по себе стала большим шагом в нужном направлении и проложила путь для дальнейших подобных проектов. На базе заключений экспертизы будут приняты жизненно важные для коренных народов меры. Мы уверены, что соглашение позволит нам выйти на новые совместные подходы к устойчивому развитию Севера и решить наиболее острые проблемы местных сообществ, — подчеркнул он.

На постоянной основе «Норникель» участвует в проектах, направленных на развитие коренного населения Таймыра, в том числе в части авиационных перевозок, поставок стройматериалов, дизельного топлива, а также проведении культурных мероприятий и праздников. Особое внимание уделяется проблеме сохранения языков коренных народов Севера. Важным направлением помощи Таймыру является участие компании в проектах по реконструкции и строительству социально значимых объектов.

Так, благодаря помощи «Норникеля» в Дудинке был реконструирован плавательный бассейн «Нептун», построен физкультурно-оздоровительный комплекс сельский дом культуры в поселке Хета, отремонтированы «Дудинский детский дом» и «Дудинский спортивный комплекс». Общая сумма расходов компании на мероприятия, направленных на поддержку и развитие регионов постоянного проживания коренных народов, с 2018-го по 2020 год составила 277 млн рублей.

Фото: пресс-служба «Норникеля»

 

Материалы по теме