Banner
Banner
19 апреля 10:10
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
29 сентября 2020 14:13

Развитие коммуникативных навыков особенных детей обсудили на областном семинаре

В Мончегорском детском доме-интернате 29 сентября состоялся областной онлайн-семинар по итогам инновационного социального проекта «Радость общения», реализуемого при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социального развития Мурманской области, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения и образовательных учреждений города и области, представители молодежных общественных объединений и средств массовой информации, волонтеры.

В программе — выступления специалистов, входящих в рабочую группу проекта. Докладчики осветили итоги комплексной коррекционно-развивающей работы, которая непрерывно велась в доме-интернате на протяжении 17 месяцев, с апреля 2019 по сентябрь 2020 года, сообщили в Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Проект «Радость общения» позволил наметить пути решения целого ряда важных социальных задач: повышение уровня развития коммуникативных способностей воспитанников, организация дневной занятости молодых инвалидов, расширение круга общения участников целевой группы и их ближайшего окружения, укрепление детско-родительских отношений, повышение инклюзивной культуры жителей города.

— Несмотря на существующие в обществе стереотипы о том, что дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития не способны обучаться, наш личный опыт доказывает обратное. За время работы проекта у участников целевой группы наблюдается заметная положительная динамика: у детей снизился уровень тревожности, связанный с тем, что их не понимают и не слышат, воспитанники стали более усидчивыми, общительными и любознательными, — отметила руководитель Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей Ирина Горбунова. — А участие в проектной деятельности дает реальную возможность привлечь дополнительное финансирование для улучшения материально-технической базы учреждения, что позволяет повысить качество жизни наших подопечных, и безусловный стимул для повышения профессионального мастерства, самореализации специалистов.

 

Фото: Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

 

Материалы по теме