Banner
Banner
29 марта 02:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 сентября 2020 14:26

В Мончегорске завершили экомарафон «Чистая тундра»

Его итоги участники и организаторы — команда одноименного проекта — подвели на встрече «Экопрорыв — 2020».

Реализовать проект «Чистая тундра» помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» — его авторы входят в число победителей конкурса социнициатив 2019 года в номинации «New полюс». Эта номинация создана специально для таких, как эти ребята, — для школьников, готовых менять мир к лучшему.

— Я доволен результатами. Мы регулярно отправляли участникам материалы о тундре, рассказывали о вторичном производстве и проводили онлайн-лекции о переработке мусора. Теорию разбавляли практикой. Ребята правильно избавлялись от ненужных вещей, проверяли маркировку на упаковках для последующей утилизации, — рассказал Kn51 руководитель проекта — 11-классник школы №1 Дмитрий Животов.

Пожалуй, самым запоминающимся мероприятием марафона стал квест «Зазеркальные тундры».

— Квест был очень интересный! Мы выполняли разные задания в лесном массиве напротив дома 5 по улице Морошковая, — делятся участницы команды «Шторм» Арианна Джуссоева и Александра Сотникова. — От проекта только положительные эмоции. Новые знания пригодятся в повседневной жизни. Важно уметь ценить и оберегать природу!

На встрече вспомнили и «Эковоскресенник по-мончегорски», во время которого ребята убирали берег Комсомольского озера у памятника мончегорцам — участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов.

— Хочу отдельно отметить Клима, Кирилла, Данила. Это ученики моего класса. Ребята большие молодцы! Не испугались ни дождя, ни плохой погоды. Мусор выносили огромными пакетами. Даже диван из леса притащили, — рассказывает классный руководитель команды «Шишки» из гимназии №1 Антонина Щербак.

В ходе проекта волонтеры — участники экомарафона «Понеслось!» из команды «Север-не-юг» подготовили три видеоролика для цикла программ «Вечерний лось». Харизматичный ведущий в роли лося рассказал много интересного о тундре, грибах и даже взял интервью у своих лесных соседей. Мини-передачи вышли интересными и содержательными. Увидеть их можно в официальной группе проекта в «ВКонтакте».

— Спасибо за участие в марафоне «Чистая тундра»! Приятно видеть молодых энергичных ребят. Дмитрий с командой подготовил отличную программу для вас. Даже немного жаль, что мы не школьники и не можем участвовать вместе с вами, — обратилась к ребятам волонтер Руслана Стегура.

Молодежь активно проявляла себя во время выполнения заданий. Говорят, этому в равной мере способствовали дух соперничества и желание сделать мир вокруг себя лучше.

— Раньше я не так много общалась с мальчиками из класса. А благодаря проекту мы узнали друг друга лучше. Теперь мы друзья! Добрые дела сближают. Забота о природе — это долг нашего поколения. В руках молодежи будущее планеты, — улыбается участница команды «Герои леса» Кристина Худолей.

Призеры экомарафона «Чистая тундра»: «РНБ» (школа №7), «МамОнты» (школа №1), «Шишки» (гимназия, лицей имени В.Г. Сизова), «Шторм» (школа №1).

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме