Banner
Banner
25 апреля 23:55
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
30 сентября 2020 13:49

В Мончегорске открыли модельную библиотеку

Модернизация Центральной детской библиотеки завершена. 30 сентября она открылась в статусе современного образовательного и интеллектуального центра.

Спектр своих возможностей учреждение расширило благодаря гранту — 5 млн рублей получено из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». Напомним, концепция обновления включила в себя не просто косметический ремонт залов, оснащение новой мебелью и техникой, а полную реорганизацию структуры.

— Теперь в нашей библиотеке нет разделения на читальные залы и абонементы. Так, все книги, которые находятся в фонде читатели могут взять домой. Кроме того, появились определенные зоны — для спокойного отдыха, творчества, игр, подготовки домашнего задания и не только, — рассказала журналистам в ходе пресс-тура федеральных СМИ, посвященного реализации национального проекта «Культура» в Мурманской области, зав. Центральной детской библиотеки Мончегорска Ольга Бань.

Торжественное открытие модельной библиотеки собрало не только представителей СМИ, городских властей, градообразующего предприятия, но и необычных гостей — Лося, Дворового, Домового Кузьку, Бабу Ягу, Белку и Солнышко, которые развлекали всех зажигательными танцами и веселыми загадками.

Право перерезать красную ленточку предоставили главному специалисту министерства культуры Мурманской области Юлии Шумелянко и заместителю главы администрации Мончегорска Анатолию Селезневу. После соблюдения всех формальностей — экскурсия.

После модернизации библиотека превратилась в современный интеллектуальный и образовательный центр. Здесь работает медиазал «Цифра» с 3D-лекторием и игровыми приставками X-box, видеостудия, лаборатория «Фокус», оборудованная по последнему слову научного творчества. Есть мини-планетарий, интерактивные пол и песочница.

В зале «Игротека» детвора сможет посмотреть телевизор, поиграть в настольные игры, а в «Детском острове» — в комфортной обстановке сделать домашние задания, в том числе с помощью компьютера. Для подростков обустроена зону «Геометрия чтения» со ступенчатым подиумом для чтения, общения, просмотра кинолент. Обновлен книжный фонд.

— По уровню возможностей мы не отстаем от столичных городов, — подчеркнула директор Мончегорской централизованной библиотечной системы Любовь Филиппова. — Все наполнение, которые здесь можно увидеть, продумывали сами. Изначально планировалось отремонтировать три зала, по итогу удалось привести в порядок практически все помещения и даже закупить дополнительное оборудование.

— Это большой коллективный труд всех — от руководителей до дворников. Подрядчики сделали хороший ремонт. Кроме того, какие-то работы помогли выполнить волонтеры, в частности, участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель», — отметила Ольга Бань.

В завершение к присутствующим по видеосвязи обратился известный российский писатель-фантаст Дмитрий Емец, который поздравил собравшихся с открытием модельной библиотеки.

— Неописуемые впечатления. Мне, кажется, дети будут находиться здесь с утра до вечера, потому что тут все современно оборудовано, красиво, комфортно. Все совмещено: можно и поиграть, и какую-то новую информацию получить. Думаю, каждый найдет себе здесь интересное место, — поделилась впечатлениями Юлия Шумелянко. — Приходите в библиотеку — не пожалеете!

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме