Banner
Banner
28 марта 17:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 сентября 2020 15:06

В Мончегорске продолжают обустраивать мемориальный комплекс

Инициаторы проекта создания мемориального комплекса в Мончегорске — сотрудники Музея истории города — представили его журналистам федеральных и региональных СМИ, которые в ходе трехдневного пресс-тура знакомятся с Кольским Заполярьем.

Представители средств массовой информации, региональной и местной власти, Кольской ГМК 30 сентября участвовали в открытии виртуального концертного зала в Городском центре культуры и модельной библиотеки, созданных по нацпроекту «Культура». Участники также познакомились с молодежным медиацентром «PRO-Мончегорск». Побывали и на Ленинградской набережной, которая преображается благодаря победе в грантовом федеральном конкурсе малых городов и исторических поселений. Рядом, на Аллее Памяти строят новый мемориальный комплекс.

Иванна Сорокина  
Иванна Сорокина   

Напомним, мемориальный комплекс — часть проекта «Павшие ради живых», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Инициаторы — сотрудники Музея истории города Мончегорска — решили создать комплекс, где будут запечатлены данные о мончегорцах-участниках Великой Отечественной войны. Фамилии более 2800 бойцов, призванных из города металлургов и погибших в годы войны, нанесут на гранитные стелы, которые установят дугообразно.

— В годы войны практически все мужское население Мончегорска мобилизовали. Чтобы запечатлеть фамилии всех, стел не хватит, — рассказала журналистам директор музея Иванна Сорокина. — Мы заказали интерактивную сенсорную панель, куда занесут информацию об участниках Великой Отечественной войны, связанных с Мончегорском. На стелах же будут фамилии призванных из нашего города и погибших в 1941-1945 годы.

Официальное открытие нового мемориального комплекса в Мончегорске запланировано на 17 октября.

 

Марина ПАПКА. Фото Русланы СТЕГУРА и Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме