Banner
Banner
19 апреля 18:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
02 октября 2020 13:14

Фестиваль «Териберская волна» отменили, но новый арт-объект откроют

Фестиваль, посвященный 150-летию села, отменен. Это еще одна мера по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Решение приняли в оперативном штабе по Кольскому району.

Провести фестиваль планировали 3 октября. Как сообщают организаторы — продюсерский центр «Северный Характер» — перевести его интерактивную программу в дистанционный формат оказалось невозможно без потери идеи самого события. Средства, выделенные на фестиваль, — 1 млн рублей — вернут региональный бюджет, сообщили в Министерстве культуры Мурманской области.

Между тем, одно из фестивальных событий все же состоится. Это презентация скульптуры «Океаны», которую сельскому поселению подарил скульптор Александр Хромых. Арт-объект автор создал благодаря победе в конкурсе на получение губернаторских грантов на поддержку проектов современного искусства. Инсталляция представляет собой скрещенные китовые хвосты из стали. Посвящена она Териберке и ее уникальной природе. Техническое открытие скульптуры на берегу Баренцева моря состоится 3 октября.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме