Banner
Banner
28 марта 21:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
02 октября 2020 14:08

Закончилось автоматическое продление жилищной субсидии

С 1 октября 2020 года прекращается временный порядок назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, при котором она продлевалась в автоматическом режиме без обращения получателей.

Мера автоматического продления субсидий была введена на период пандемии, с 1 апреля до 1 октября. Сейчас необходимо подавать заявление на продление, пишет «Мурманский вестник».

В министерстве труда и социального развития Мурманской области сообщили, что обратиться за предоставлением субсидии на период с октября 2020 года по март 2021 года граждане могут по 15 октября текущего года.

— С 7 сентября и до особых указаний центры социальной поддержки принимают по предварительной записи, включая выездные приемы в отдаленные населенные пункты, — отметила первый заместитель министра Светлана Виденеева. — Обращаю внимание, что с 1 октября 2020 года подать документы на предоставление субсидии можно так же через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

От имени заявителя за предоставлением субсидии могут обращаться лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, заявление и копии документов (нотариально заверенные) можно предоставить в центры соцподдержки в письменном виде почтовым отправлением.

Основные условия для выплаты:

— Субсидии предоставляются, если расходы на оплату ЖКУ, не фактические, а рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю этих расходов в совокупном доходе семьи;

— Общеустановленная величина стандарта максимально допустимой доли расходов составляет 22 %;

— Для одиноких пенсионеров, инвалидов и их семей, а также многодетных семей максимально допустимая доля расходов при предоставлении субсидии на оплату ЖКУ снижена до 10 %.

— Отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ или наличие соглашения о ее реструктуризации.

Сведения о местонахождении, контактных телефонах центров социальной поддержки населения — на официальном сайте Министерства труда и социального развития Мурманской области.

 

Также на сайте размещены справочные телефоны для получения консультации о порядке предоставления мер социальной поддержки.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме