Banner
Banner
29 марта 09:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 октября 2020 12:16

Цифровая перепись россиян продолжается

Впервые в истории она проводится в цифровом формате. Всероссийскую перепись населения начали с отдаленных и труднодоступных районов страны.

Первая в истории страны цифровая перепись стартовала 1 октября. Ровно за полгода до начала ее основного — всероссийского — этапа будут переписаны до полумиллиона жителей труднодоступных территорий России. И уже через год станет известна точная численность населения страны. Об особенностях и преимуществах нового цифрового формата переписи представители Росстата рассказали в ходе пресс-конференции «Всероссийская перепись населения: вызовы и возможности цифровой эпохи» во Владивостоке.

Основной этап переписи продлится с 1 по 30 апреля 2021 года. Впервые в истории страны ее проведут с применением цифровых технологий. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения россиянами электронного переписного листа на портале Госуслуги. При обходе жилых помещений переписчики используют планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы».

Самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Госуслугах жители страны смогут только с 1 по 25 апреля 2021 года. Планируется, что решать вопросы, связанные с регистрацией и заполнением электронных форм, будут помогать цифровые волонтеры.

— На самостоятельную интернет-перепись мы специально отвели 25 дней, а не весь апрель, чтобы понять, кто воспользуется этой услугой, а до кого до 30 апреля еще должны будут дойти переписчики. Главное — охватить всех, — отметил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Жители труднодоступных районов участвовать в переписи могут только с помощью переписчика. Как сообщили в Медиаофисе Всероссийской переписи населения, переписчики уже выдвинулись в Республику Тыва (Бай-Тайгинский район), Томскую область (Александровский, Кривошеинский и Тегульдетский районы) и Ямало-Ненецкий автономный округ (Шурышкарский район). Всего же планируется переписать жителей около 2600 населенных пунктов в более чем 200 отдаленных и труднодоступных районах 26 регионов страны — Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока. Именно там, в условиях, приближенных к экстремальным, пройдут отработку новые цифровые технологии предстоящей переписи. Прежде всего — сбор данных на электронные планшеты.

Как отметил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов, использование планшетов позволит в 1,5-2 раза быстрее вводить данные в электронные переписные листы. Задача переписчиков — заполнять их со слов респондентов. На устройствах также должны отображаться цифровые карты с маршрутом переписчика. Бумажные переписные листы останутся только в качестве резерва.

Экипировка переписчиков — брендированные шарф красно-синей расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи (впервые ее представили общественности на пресс-конференции во Владивостоке). Переписчик должен иметь при себе нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, и паспорт.

 

Материалы по теме