Banner
Banner
16 апреля 12:56
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 октября 2020 08:56

Высшее образование можно будет получить в Мончегорске

В 2021 году Мурманский арктический государственный университет по запросу компании «Норникель» откроет новые специальности по направлениям «Металлургия» и «Автоматизация производства». Очное обучение по программам высшего профессионального образования будет проводиться на базе Мончегорского политехнического колледжа.

Возможность получить качественное образование в своем городе

Мероприятие, открывающее перед мончегорской молодежью новые возможности в получении образования, предусмотрено соглашением о социально-экономическом сотрудничестве, заключенным между компанией «Норникель» и правительством Мурманской области. Оно реализуется градообразующим предприятием вместе с региональным министерством образования и науки, Мурманским арктическим государственным университетом (МАГУ) и Мончегорским политехническим колледжем.

— Проект задуман еще несколько лет назад, и приятно осознавать, что мы подошли уже к началу его реализации, — поделился с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Задача, которую мы перед собой ставим, в том числе этим проектом, — задержать молодежь, которая уезжает из Мончегорска после окончания школы, колледжа. Может, они и хотят остаться в городе, где родились или долго жили, но ради обучения приходится уезжать в другие города, в том числе в Мурманск, Санкт-Петербург, Москву. Мы совместно с МАГУ предоставляем возможность нашим выпускникам остаться в Мончегорске, получить качественное образование и перспективы трудоустроиться на предприятие лидера отечественной цветной металлургии — компании «Норникель».

— С 2017 года мы являемся опорным вузом региона и поэтому открываем новые образовательные программы именно под запросы наших ведущих предприятий, — рассказала врио ректора МАГУ Ирина Шадрина. — Появление трех новых специальностей расширяет пул образовательных программ в нашем университете. Сейчас у нас их приблизительно более 200. Это огромный спектр, но мы не останавливаемся на достигнутом, так как понимаем, что Мурманская область развивается, поэтому для Арктики нужны кадры, которые мы как раз и готовим.

 

Подготовка будущих специалистов для компании

Рабочие моменты, связанные с организацией процесса обучения по новым специальностям на базе Мончегорского политехнического колледже, обсудили в ходе встречи заинтересованных сторон. В ней приняли участие и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, представители Кольской ГМК, МАГУ и Мончегорского политехнического колледжа.

Как отметила Ирина Шадрина, получить высшее образование в Мончегорске смогут студенты колледжа и других образовательных учреждений, выпускники школ, а также сотрудники Кольской ГМК, которые работают на производстве и уже имеют средне-специальное образование. В процессе обучения задействуют преподавателей филиала МАГУ в Апатитах и Мончегорского политехнического колледжа, а также производственников, которые будут преподавать практические дисциплины.

— Первый год мы планируем к набору для нужд Кольской ГМК 2 группы по 15 человек, это «Металлургия» и «Автоматизация производства», — отметила заместитель генерального директора Кольской ГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Мы здесь преследуем две цели. Это подготовка специалистов для нужд компании. У нас меняется технология, меняются требования, меняется современный мир, поэтому нужны специалисты с новыми компетенциями, нужно обновление инженерно-технических кадров компании. Вторая цель — удержать наших детей на территории присутствия компании. Потому что сейчас они уезжают учиться и закрепляются там, где учатся.

В скором времени в помещениях колледжа, где будет проходить подготовка будущих специалистов, проведут ремонт. Кроме того, закупят и поставят необходимое для открытия обучения по новым специальностям оборудование. Начать образовательный процесс по программам высшего профессионального образования в учебном заведении планируется уже 1 сентября 2021 года.

— Мы долго готовились к этой встрече и очень рады, что она состоялась и состоялась достаточно предметно — с пониманием со стороны министерства, МАГУ и с учетом требований Кольской ГМК, — отметила директор МонПК Лариса Рыжко. — Считаю, что это замечательная возможность для наших студентов — выпускников колледжа — пойти на следующую ступень и в тех же родных стенах, не уезжая из Мончегорска, получить высшее образование.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Глеба ШЕНГЕЛАЯ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме