Banner
Banner
29 марта 14:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
06 октября 2020 13:39

Коммунальная техника в Печенгском районе готова к зиме

В преддверии зимнего сезона в Мурманской области продолжаются выездные проверки обеспеченности муниципалитетов коммунальной техникой. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр энергетики и ЖКХ Дмитрий Латышев.

По информации министра в Мурманской области к осенне-зимнему периоду подготовлено 516 единиц техники, с учетом возможностей управляющих компаний — 948

— Обновлен парк в Ковдоре. В Ловозере и Ревде техника изношена на 75 процентов. В Мончегорске из 18 единиц к выходу готовы 7, 11 находятся в резерве. В Апатитах и Кировске парк в целом подготовлен на 95 процентов. В Печенгском районе практически 100-процентная готовность к зимнему сезону, как и в ЗАТО Александровск, — отметил Дмитрий Латышев.

Запас специальной смеси для подсыпки дорог в гололед — 17 тонн, необходимо — более 50 тысяч тонн. Проведение оставшихся закупок распределено на сезон, пишет «Мурманский вестник».

Проанализировало использование современной системы мониторинга уборки территорий, которая была опробована в Росляково. Напомним, нововведение позволяет автоматически формировать отчетность по выполненным работам и планировать их. Передача данных происходит с ГЛОНАСС-устройств в режиме реального времени.

— Система показала свою эффективность. Ее поэтапно разворачивают во всех муниципалитетах региона. На базе минэнерго проведено специальное обучение сотрудников. Сейчас вводятся данные о состоянии муниципальной техники, маршрутах, территориях, на которых требуется уборка. Полностью информация должна быть загружена до 20 октября, — сообщил Дмитрий Латышев.

Но так как система новая, требуется доработка, на которую губернатор отвел еще одну декаду, отметив, что 1 ноября она должна полностью функционировать.

 

Материалы по теме