Banner
Banner
25 апреля 03:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
06 октября 2020 15:24

«Норникель» запустил онлайн-интенсив по социальному проектированию

В мини-курсе 5 тематических семинаров. На первом занятии активисты из Мончегорска и Печенгского района знакомились с технологиями развития креативности.

Готовые к новым вызовам

Обучение ориентировано на заявителей седьмого грантового конкурса социальных проектов, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Напомним, сделать жизнь в городах насыщеннее и комфортнее предлагают неравнодушным и активным жителям Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Читы и Газимуро-Заводского района, Мончегорска и Печенгского района. Так, свои инициативы некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, а также корпоративные волонтеры предприятий «Норникеля» могут представить в 9 номинациях, охватывающих разные сфере общественной жизни.

В этом году альтернативой традиционным семинарам в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса стал пятидневный онлайн-интенсив.

— Этот год принес нам новые вызовы, к которым мы, к счастью, оказались готовы. Не только компания, предлагающая участвовать в конкурсе, но и заявители, ставшие его победителями, перестроили свою деятельность и дополнили ее мероприятиями в онлайн-формате. Новые версии образовательных семинаров удобны. Ранее подобные занятия занимали целый день, а сейчас одна встреча с экспертом длится всего час. Кроме того, подключиться к вебинару можно в наиболее удобное время, — рассказала Kn51 главный менеджер корпоративных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева.

Ежедневно на платформе Zoom проводятся три вебинара на одну тему для разных часовых поясов — в 11.00, 13.00 и 19.00 по московскому времени. Для активистов Мончегорска и Печенгского района первое занятие провели вечером 5 октября. Собравшихся приветствовала начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова:

— Каждый год мы проводим интересные обучающие мероприятия, на этот раз придумали для вас пятидневное погружение в проектную деятельность. В ходе интенсива мы не будем говорить о том, как заполнить заявку — об этом вы можете узнать из видеоинструкции, размещенной на нашем сайте. Мы поговорим о простых вещах, которые нужны каждому проектировщику: как правильно увидеть и описать социальные эффекты, рассказывать о своих проектах и вовлекать в них других людей.

   

Подобное в маленьких городах быть… может!

Тема первой встречи — «Как? Креативное мышление в социальном проектировании».

— Здорово, что обучение началось с темы креатива, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Татьяна Медведева. — Полученные в ходе семинара навыки пригодятся при поиске названия проекта, при разработке интересных мероприятий. Мозговой штурм на старте усилит проектную заявку и зарядит энергией, чтобы у проекта была увлекательная, полезная жизнь.

Спикером вебинара выступил генеральный директор санкт-петербургской компании «ЕВМ» Евгений Мачнев. Он познакомил северян с необычными социальными проектами. Так, в Москве установили «Танцующий светофор» — кабину, где пешеходы могут потанцевать в ожидании «зеленого» сигнала светофора, а в Лондоне — говорящие и поющие урны.

Кроме того, на семинаре активисты разобрали технологии развития креатива, поговорили о чувстве тренда и даже попробовали организовать олимпиаду для фиксиков — придумали, как обычные предметы можно превратить в спортивные снаряды для маленьких человечков.

В заключение сотрудники мончегорской лаборатории технического творчества «ФабЛаб» презентовали проект «Корпорация «ТЕХНОпрорыв», который вошел в число победителей грантового конкурса социальных инициатив компании «Норникель». Благодаря этому открыли филиал на базе общежития Мончегорского политехнического колледжа (пр. Металлургов, 21) и приобрели несколько 3D-принтеров.

— В этом проекте мы объединили тенденции, которые сейчас пользуются спросом — аддитивные технологии, робототехнику, программирование, виртуальную и дополненную реальность, инженерно-проектную деятельность, — отметила директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — Не стоит бояться внедрять новые тренды, нужно преодолевать себя и разрывать шаблоны, что подобного в маленьком городе быть не может. Желание внедрять свои идеи, воплощать мечты — главный движок, который работает в социальном проектировании на сто процентов.

Онлайн-интенсив продлится по 9 октября включительно. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте. Онлайн-занятия проводятсяежедневно на платформе Zoom. Коды доступа участникам высылаются электронной почтой по адресу, указанному при регистрации, за сутки и за час до начала вебинара.

ГРАФИК МИНИ-КУРСА

6 октября. Что не так? Какие проблемы решают социальные проекты

7 октября. Зачем? Социальные эффекты проекта

8 октября. Что делать? Онлайн: продвижение и диджитализация социальных проектов

9 октября. Для кого? Сообщество вокруг социального проекта

 

Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме