Banner
Banner
18 апреля 10:33
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экономика
06 октября 2020 14:48

Штрафы за разглашение тайны могут увеличить в 10 раз

В Госдуму внесен законопроект об увеличении в десять раз штрафов за разглашение информации ограниченного доступа. Для граждан взыскание составят от 5 до 10 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч.

На рассмотрение в Госдуму внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законодательная инициатива предусматривает, что за разглашение сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, штраф для граждан составит от 5 до 10 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч.

Это касается тех, кто получил доступ к информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей. Исключение составляют случаи, когда за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность, а также случаи, которые расцениваются по КоАП РФ как недобросовестная конкуренция, пояснили в Министерстве юстиции Мурманской области.

Сейчас штраф за разглашения тайны составляет для граждан от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц от 4000 до 5000 рублей. Его могут назначить, например, сотрудникам отделов кадров за разглашение персональных данных. Кроме того, это наказание грозит и адвокатам, которые в данном случае отвечают, как должностные лица.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме