Banner
Banner
29 марта 02:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
07 октября 2020 07:49

Северные реки объединили экологов из разных регионов

В ходе международного проекта «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc, KO1078) по программе «Коларктик» в Никеле провели научно-практический семинар «Северные реки: вопросы охраны, управления и восстановления».

В работе семинара, состоявшегося на базе визит-центра заповедника «Пасвик», приняли участие сотрудники Челябинского и Санкт-Петербургского государственных университетов, Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Научного центра изучения Арктики, Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ Высшей школы экономики, сотрудники заповедника «Пасвик».

Представители научного и педагогического сообщества прибыли в Печенгский район из разных регионов России, чтобы посетить долину реки Паз, ознакомиться с особенностями ее природы и исследовательской работой на трансграничных арктических реках. В ходе семинара активно обсуждалось сотрудничество с некоммерческими организациями, такими как Печенгская общественная организация экологического просвещения «ЭкоЦентр» (партнер заповедника «Пасвик») и другими.

На научно-практическом семинаре уделили внимание нескольким темам, в числе которых управление реками, их экологическое состояние, а также пути решения этих вопросов в разных регионах Арктики, в том числе на территории Мурманской области.

Главный специалист «ЭкоЦентра» Наталья Поликарпова представила промежуточные итоги работы по четырехстороннему международному проекту «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc, КО 1078) в рамках международной программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Участники этого проекта: Окружной административный совет губернии Норрботтен (Швеция, ведущий партнер), Печенгская общественная организация экологического просвещения «ЭкоЦентр» (Россия, партнер заповедника «Пасвик»), Парки и Дикая природа службы Метсахаллитус (Финляндия), Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии (Финляндия) и Директорат водных ресурсов и энергетики (Норвегия).

Проект способствует выполнению экологических задач, поставленных Водной рамочной Директивой Европейского Союза и Водным Кодексом Российской Федерации, а также Глобальных целей ООН в области устойчивого развития. В результате проекта повысится адаптация речных экосистем к изменению климата, улучшится жизнеспособность арктической природы, окружающей среды и состояние региональной экономики.

Как рассказала Наталья Поликарпова, в 2019 и 2020 годах на реках Паз, Ворьема, Варзуга и других прошли комплексные экологические экспедиции. Ученые-гидробиологи, ботаники, орнитологи, ихтиологи целенаправленно вот уже два года исследуют природное наследие водных экосистем, выезжают с экспедициями на реки. По окончании сезона ученые готовят отчеты.

Проводимые исследования влияния гидроэнергетики и лесосплава на состояние водных и прибрежных экосистем, картирование мест обитания птиц и рыб, изучение их популяций дадут возможность разработать предложения для органов власти и промышленных предприятий. Проект ReArc в этом смысле тесно связан с проектом MUP (KO 1110), между ними идет обмен информацией, что будет способствовать улучшению состояния окружающей среды. Местная и региональная экономика также получат преимущества, так как популяции рыб увеличатся в восстановленных участках рек.

У проекта ReArc есть своя страница в социальной сети «Фейсбук», где можно больше узнать о самом проекте, его реализации в России и странах-партнерах.

Кроме того, во время научно-практического семинара участники узнали о реализации международных проектов заповедника «Пасвик», в частности «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсельв (Ворьема)» (MUP, KO1110) и «Феномены арктической природы» (PAN, KO2093).

Напомним, проект «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc, KO 1078) реализуется по программе приграничного сотрудничества Kolarctic CBC 2014-2020, финансируется ЕС, Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме