Banner
Banner
29 марта 09:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
08 октября 2020 12:14

«Пасвик»: в заповеднике занимаются комиксами и готовят новую экспозицию

Создают эколого-просветительские материалы и оформляют выставочный зал в визит-центре в ходе международного проекта «Феномены арктической природы» (PAN, KO2093).

Один из международных проектов, реализуемых по программе «Коларктик», в которых участвует «Пасвик», — «Феномены арктической природы». Цель — развитие туризма и экологического просвещения населения трех стран (Росси, Норвегии, Финляндии) с помощью организации новых туров по заповедным территориям, создания экотроп, экспозиций, квестов и подготовки обучающих материалов в различных форматах.

Промежуточные итоги подвели на очередной встрече рабочей группы координаторов проекта (6-я за период реализации проекта с 2019 года, провели ее в онлайн-формате). Кроме того, представители страны-участниц приняли участие в вебинаре, где обсуждали проблемы, возникшие в туристическом бизнесе во время пандемии, и другие актуальные вопросы.

— В связи с коронавирусной инфекцией столкнулись с переносном многих задач и мероприятий по срокам их проведения, сейчас решается вопрос продления проекта до августа 2022 года, — рассказала Kn51 координатор проекта — заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Но даже не смотря на обстановку, каждый старается выполнять запланированные работы, в том числе и наш заповедник.

В рамках проекта в заповеднике «Пасвик» появится новая современная экспозиция, для которой уже разработана научная концепция, тематико-композиционный план. Экспозиция посвящена природе заповедника, его научной и проектной деятельности, а также сотрудничеству в трехстороннем парке «Пасвик-Инари». Работа по эскизу уже завершена. Как рассказала Kn51 Александра Синяк, наступил следующий этап — поиск компании, которая реализует задуманное. Планируется, что обновленная выставка заработает в апреле.

Другое направление международного проекта «Феномены арктической природы» — разработка и изготовление эколого-просветительских материалов и программ. Так появились комиксы и буклеты про бурого медведя. Их подготовил и нарисовал специалист-териолог Центрально-лесного биосферного заповедника Сергей Огурцов, который многие годы занимается мониторингом популяции бурого медведя на территории заповедника «Пасвика».

— Комиксы — это не просто информация о том, как вести себя при встрече с медведем, это целая история об обитателях заповедника. Главная героиня комикса — медведица М09 — это настоящая жительница заповедника, за которой наблюдаем уже на протяжении долгих лет в рамках программы по мониторингу бурого медведя, — поделилась с Kn51 Александра Синяк. — Для взрослых разработана брошюра, в которой рассказывается о том, как изучается бурый медведь в трехстороннем трансграничном парке «Пасвик-Инари» (в который входит российский «Пасвик»): о мониторинге, применении фотоловушек и приманок, сборе шерсти хищников, применение приманок, изучении ДНК. С помощью всего этого ученые, в частности, определяют, сколько медведей обитает в заповеднике и прилегающих территориях. Брошюра и буклет будут переведены на английский язык.

Новые эколого-просветительские материалы оформлены с использованием нового логотипа заповедника «Пасвик», который вместе с брендбуком также разработан в ходе международного проекта «Феномены арктической природы» (PAN, KO2093).

Алена АФАНАСОВА. Фото: заповедник «Пасвик»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме