Banner
Banner
28 марта 16:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 октября 2020 13:25

Возможности авторов социальных проектов расширил онлайн-интенсив

Завершился мини-курс для заявителей конкурса соцпроектов, инициированный «Норникелем». Он включил в себя 5 семинаров: участники знакомились с технологиями развития креативности, узнавали секреты создания сообщества и не только.

Эксперимент удался!

Пятидневный онлайн-курс стал альтернативой традиционным семинарам для заявителей грантового конкурса социальных проектов, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Компания оказалась готова к новым вызовам: в этом году в связи с пандемией коронавируса обучение организовали в дистанционном режиме.

Напомним, сделать жизнь в городах насыщеннее и комфортнее предлагают неравнодушным и активным жителям Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Читы и Газимуро-Заводского района, Мончегорска и Печенгского муниципального округа. Свои идеи некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, а также корпоративные волонтеры предприятий «Норникеля» могут подать в 9 номинациях, охватывающих разные сферы общественной жизни.

Онлайн-курс — это 5 вебинаров, которые проводились ежедневно на платформе Zoom и длились около часа. Подключится можно было в наиболее удобное для слушателей время — семинары на одну тему для разных часовых поясов шли в 11.00, 13.00 и 19.00 по московскому времени.

— На мой взгляд, эксперимент удался, — отметила в разговоре с Kn51 главный менеджер корпоративных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева. — У слушателей интенсива был уникальный шанс получить квалифицированные советы по социальному проектированию от экспертов, обладающих серьезными знаниями и умениями в тех направлениях о которых они рассказывали. Пригласить столько спикеров в ходе офлайн-обучения, наверное, было бы нереально. В этом смысле онлайн-формат позволил расширить возможности и наши, и слушателей курса. Заявители нашего и других конкурсов смогут написать проектные заявки более качественные и конкурентоспособные.

Один в проекте не воин

На первом вебинаре активисты знакомились с технологиями развития креативности. На других занятиях узнали, какие проблемы решают социальные проекты, к каким долгосрочным изменениям на территории могут привести, секреты их продвижения и диджитализации. Заключительный семинар посвятили теме создания сообщества вокруг социального проекта.

— Подошел к концу наш интенсив по социальному проектированию. Надеюсь, он был полезен, потому что темы обсуждались самые разные и, наверно, здорово что мы не разбирали нюансы заполнения заявки, а получили информацию несколько шире. Теперь вы сможете сделать не только проекты, но и любые другие программы, мероприятия более интересными: понять их цели и задачи, целевую аудиторию, насытить креативом, — поприветствовала участников начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова. — Самое главное — не бросаться на амбразуру, а создать сообщество людей, которые разделят ценности проекта и помогут воплотить его в жизнь для других.

Спикером вебинара выступила координатор движения добрых дел «Добрый Нижний» Оксана Тажирова из Нижнего Новгорода. Она раскрыла шаги построения сообщества, поведала о главных ошибках, которые можно при этом допустить, о вкладе «евангелистов» и «амбассадоров».

Один из трех заключительных семинаров завершился презентацией проекта «Заполярный Сабантой», реализованного при содействии «Норникеля» в Норильске. Опытом объединения сообществ из разных сфер поделился председатель совета местной ногайской национально — культурной автономии Норильска Кумыкбий Ибрагимов.

Посмотреть записи всех вебинаров онлайн-интесива по социальному проектированию можно в соцсетях по ссылке.

 
Руслана СТЕГУРА

Материалы по теме