Banner
Banner
29 марта 16:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
13 октября 2020 14:36

На потери в сетях водоснабжения предложили ввести норматив

Парламентарии Мурманской области предложили навести порядок в учете потерь воды в сетях водоснабжения, уровень которых сегодня зашкаливает за все разумные пределы. По их данным, в Кольском Заполярье от 30 до 50 процентов воды не доходит до потребителей из-за высокого износа сетей. И вот на днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает, что в тарифы на водоснабжение нельзя включать потери, превышающие определенный норматив.

В документе указывается, что при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения должны быть учтены нормативы потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения. Авторы документа подчеркивают, что это побудит водоканалы повышать эффективность своей работы и поможет прийти к единообразному подходу при учете потерь воды в процессе установления тарифов. Возложить установление нормативов потерь воды предлагается на областное правительство, пишет «Российская газета».

Пока нормативов потерь не существует, остается только гадать, сколько платят жильцы домов за воду, которой не могут воспользоваться.

— В последние годы благодаря массовому введению приборов учета потребление воды сократилось, — отметил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев. — Поэтому, чтобы утвердить новые тарифы, поставщики стали «играть» с объемом утечек. Вместо 11 процентов потерь, например, могут «нарисовать» 40. Учет потерь воды по нормативам поможет прекратить эту пагубную практику.

Представители водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) с этим не согласны. Ввод нормативов потерь воды они считают «необоснованным и избыточным», поскольку «стимулирование снижения потерь воды для организаций ВКХ уже обеспечивается в достаточной степени», говорится в коллективном письме, адресованном начальнику Государственно-правового управления президента РФ Ларисе Брычевой.

Как отмечают эксперты, потери питьевой воды, которая прошла недешевую процедуру очистки, колеблются в пределах от 23 до 50 процентов от всего объема. А износ водопроводных сетей в различных регионах страны составляет от 50 до 85 процентов. По данным Росстата, в России около 44 процентов трубопроводов водоснабжения и 45 процентов канализационных сетей уже сейчас требуют замены.

 

Материалы по теме