Banner
Banner
29 марта 17:08
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
14 октября 2020 10:12

Агентство развития Мончегорска изучает общественное мнение

Команда агентства нацелена строить будущее города вместе с горожанами. Уже сейчас мончегорцам предлагают включиться в процесс изменений и вместе решить, какие виды спорта необходимо развивать в городе.

Разрабатывают планы и задачи

Агентство развития, напомним, учреждено администрацией Мончегорска и компанией «Норникель», дочернее предприятие которой — Кольская ГМК — градообразующее. Регистрационные процедуры уже пройдены — в сентябре АРМ зарегистрировано в налоговых органах и в Министерстве юстиции Мурманской области. Основные его задачи — создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития города, реализация проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства.

Анна Федорова  
Анна Федорова   

— Агентство представляет собой единый центр по развитию города, — отметила в разговоре с Kn51 его директор Анна Федорова. — В числе направлений нашей деятельности — поддержка развития и благоустройства городской среды, социальной инфраструктуры, создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого развития Мончегорска и благополучия его жителей. Мы, в том числе, будем заниматься поиском частных инвесторов, поддержкой предпринимателей и общественных организаций, участвовать в федеральных программах развития малых городов, в организации различных мероприятий — фестивалей, семинаров, тренингов, курсов.

Команда агентства приступила к планированию. Уже организовали несколько рабочих онлайн-совещаний и личных рабочих встреч с жителями — предпринимателями, представителями общественных организаций и другими заинтересованными сторонами для более детального определения дальнейших целей и задач. В своей деятельности новая структура сосредоточит внимание на развитии трех основных направлений — «Бизнес и инвестиции», «Социально-культурные проекты» и «Туризм». Сейчас по всем трем проводится предварительная работа — на этапе становления агентства его представители продолжают выявлять проблемные поля и разрабатывать приоритетные задачи, которые предстоит решать в ближайшем будущем.

Ориентир — популяризация спорта

Уже есть и определенные идеи развития города, которые команда АРМ предлагает обсудить с горожанами. Одна из них связана с популяризацией спорта.

— Одно из ключевых направлений нашей деятельности — развитие туризма, — поделилась с Kn51 Анна Федорова. — Развивать туристическую отрасль можно, в том числе, через организацию спортивных мероприятий, которые посещают любители спорта и болельщики. Привлечение гостей способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению климата для развития малого бизнеса и, соответственно, появлению дополнительных рабочих мест. Разнообразие спортивных мероприятий также увеличивает вариативность полезного досуга для горожан.

Первые спортивные традиции Мончегорска зарождались, когда он еще строился. Одними из первых получили развитие лыжный, парусный спорт, футбол и хоккей. Они и сегодня популярны у мончегорцев. Но есть такие дисциплины, которые сегодня мало развиты или вовсе не представлены в городе металлургов. К примеру, хоккей с шайбой и фигурное катание. Как считает Анна Федорова, какое бы из описанных спортивных направлений не получило в дальнейшем развитие, это будет иметь положительный эффект, тем более, что многие горожане любят спорт и занимаются с удовольствием. С юношества дружит с ним и сама директор агентства.

— Тема спорта мне очень близка, — рассказала Анна Федорова Kn51. — В юношеском возрасте профессионально занималась лыжными гонками, представляла наш город на региональных и федеральных соревнованиях. Спортивная закалка помогает мне и сейчас в достижении амбициозных целей. Считаю, что развитие спорта будет способствовать не только популяризации здорового образа жизни среди жителей города, но и привлечению в Мончегорск туристов.

Определить приоритетные направления развития спорта в Мончегорске агентство предлагает самим жителям города. АРМ проводит опрос, который поможет выяснить, какие из дисциплин наиболее востребованы. Мончегорцам предлагают высказать свое мнение. Это можно сделать, пройдя опрос по ссылке.

 

Материалы по теме