Banner
Banner
29 марта 10:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 октября 2020 07:11

В Мончегорске готовят зубров журналистики

Медиашкола в Заполярье начинает новый сезон. Курсы журналиста Игоря Попова помогают школьникам Крайнего Севера познакомиться с профессией репортера и подготовиться к поступлению в творческие вузы страны.

За семь месяцев школа фактически дает основы профессии, сообщает газета «Мончегорский рабочий», в редакции которой прошло открытие шестого сезона медиашколы. По словам Игоря Попова, выбор площадки не случаен.

— Уверен, ребятам будет полезно учиться там, где им впоследствии предстоит работать — на редакционной кухне, — отметил он.

В этом году в медиашколе делается акцент на практических занятиях. Юные журналисты будут учиться писать репортажи, заметки, интервью. Лучшие из них будут публиковаться в газете «Мончегорский рабочий» и на ее обновленном сайте, на сайте интернет-издания Kn51, а также войдут в ежегодный, единственный в своем роде, собственный глянцевый журнал школы «Зайцы». Кроме того, ученикам обеспечивается практика в «Аргументах и фактах», «Снобе», Газете.ru и других ведущих российских СМИ. Все эти факторы идут плюсом к тому, что обучение в медиашколе бесплатное, оно поддерживается компанией «Норникель».

— В этом году я намерен больше говорить с ребятами о литературе и русском языке. Делать это стараюсь как всегда весело, в игровой форме. На сессию приглашаем известных журналистов, радиоведущих, писателей,- сказал Игорь Попов.

Он также отметил, что надеется на традиционно высокий процент поступлений своих выпускников в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска.

— Старая добрая примета «Заканчиваешь медиашколу — становишься студентом вуза» — работает, — говорит Игорь Попов.

***

Как ранее сообщал Kn51, Медиашкола в Заполярье — образовательный проект, где школьники познают азы журналистики. Инициирован компанией «Норникель»: занятия проводятся в городах, где работают ее предприятия, в том числе в Норильске, Дудинке, Мончегорске, Никеле и Заполярном. В Мурманской области она работает с 2016 года — сначала открылась в Заполярном, в 2018-м — в Никеле и Мончегорске. Мончегорцев обучает известный российский журналист Игорь Попов, ребят из Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова. Работы юнкоров традиционно публикуются в местных СМИ, в том числе в интернет-издании Kn51 (подробнее — по ссылке), и журнале медиашколы «Зайцы».

 
Фото: «Мончегорский рабочий»

Материалы по теме