Banner
Banner
28 марта 19:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 октября 2020 08:28

В Мурманской области создают интеллектуальную систему контроля ситуации

В едином Центре управления регионом, создаваемом по проекту «Умный регион», будут собирать и оперативно отрабатывать вопросы, волнующие жителей области.

Масштабный проект по созданию единого центра мониторинга предусматривает поэтапное внедрение новых цифровых систем мониторинга объектов ЖКХ, контроля работы общественного транспорта, загрузки автомобильных дорог и многое другое.

Одним из элементов станет уже действующий Центр обработки вызовов системы 112, который предназначен для обеспечения экстренной помощи населению при несчастных случаях, авариях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Накануне, 13 октября, губернатор Мурманской области Андрей Чибис ознакомился с работой центра и пообщался с операторами. Ежедневно по номеру Единой дежурно-диспетчерской службы «112» принимают до 2000 телефонных звонков.

— Система 112 работает четко. Это лишь первый шаг. Сейчас мы готовимся к запуску Центра управления регионом и постепенно будем наращивать эту работу, — подчеркнул глава региона. — Наша задача — сделать Мурманскую область максимально безопасной. При этом важно обеспечить контроль реализации национальных проектов, ремонта и строительства социально важных объектов, следить за процессом в режиме онлайн. Информация о каких-либо сбоях и рисках будет стекаться в ЦУР. По сути, мы создаем мощную интеллектуальную систему контроля ситуации на нашей территории.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме