Banner
Banner
29 марта 16:42
  • $ 92.37
  • € 99.53
Коронавирус, События и факты
15 октября 2020 07:57

Из Заполярного в Киркенес могут запустить электрический шаттл

С подобным предложением во время международной онлайн-сессии «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса» выступил руководитель Норвежского Баренцева секретариата Ларс Георг Фордал.

По его мнению, регулярное движение электрических микроавтобусов позволит увеличить и упростить контакты людей, живущих по обе стороны российско-норвежской границы, пишет «Мурманский вестник».

В онлайн-встрече участвовали руководители Баренцева регионального комитета, губернаторы областей и провинций из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Первая подобная онлайн-сессия состоялась в июле. Инициатором нынешнего диалога стал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— Мы не знаем сколько продлится пандемия коронавируса, но полагаем, когда она закончится нам предстоит решать немало экономических проблем. Нам необходимо будет создавать новые рабочие места, а сейчас важно не потерять то, что у нас было и остается, — отметил господин Фодал. — Важным ресурсом у Норвегии и России остается приграничное сотрудничество.

— Запуск электрошаттла между Киркенесом и Заполярным может стать правильным сигналом с точки зрения экологии. Кроме того, будет новой отдельной связью между нашими регионами и странами, активизирует наши добрососедские отношения, — отметил губернатор Мурманской области.

Также во время онлайн-встречи представители различных регионов рассказали о ситуации, складывающейся в связи с пандемией. Почти везде она непростая. Вторая волна коронавируса пришла и в Баренцев регион. Везде отмечается рост заболеваемости, муниципальные власти России, Норвегии, Финляндии и Швеции вынуждены возвращать ограничительные меры для защиты населения от распространения инфекции.

Андрей Чибис рассказал о том, как в Мурманской области организована помощь предприятиям малого и среднего бизнеса и как с увеличением количества заболевших удается справляться региональной медицине.

 
Фото: Игорь Громов, «Мурманский вестник»

Материалы по теме