Banner
Banner
28 марта 21:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 октября 2020 09:31

Медиашкола снова собирает юнкоров

Для юных жителей Мончегорска, Заполярного и Никеля снова работает медиашкола. В этом году первыми к занятиям приступили мончегорцы, 23 октября эстафету примет Печенгский район.

В медиашколе должно быть душевно

Образовательный проект для школьников Медиашкола в Заполярье инициирован компанией «Норникель» в городах, где работают ее предприятия. На Кольской земле его первооткрывателем в 2016 году стал Заполярный. В 2018 году за парты журналистской школы под руководством известного российского журналиста Игоря Попова сели мончегорцы, а ребят Никеля и Заполярного стала обучать выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

В новом сезоне мончегорцы встречаются с наставником в редакции городской газеты «Мончегорский рабочий». По мнению Игоря Попова только поможет ребятам пропитаться журналистской атмосферой.

Игорь Попов
Игорь Попов

— Пока я не буду набирать новых учеников, — отметил в беседе с Kn51 Игорь Попов. — Конец прошлого сезона смазался, четыре сессии из семи у нас прошли в режиме онлайн. А я не поклонник такого режима. Мне кажется, все должно быть душевно, друг напротив друга. Некоторым вещам невозможно научить дистанционно. Ну, например, какой репортаж можно писать, если они не могли выходить из дома? На этой сессии мы просто вернемся назад, чтобы вспомнить и проработать какие-то моменты.

Руководитель медиашколы в Мончегорске обещает, что программа в этом году будет необычной. Он намерен взять новые варианты общения, больше говорить о литературе и русском языке. Причем собирается делать это весело, в игровой форме.

— Я планирую, а уж как получится — никто не знает. Если опять придется переходить на онлайн, что ж перейдем, — говорит Игорь Попов.

Мы живем в режиме «если»

В Печенгском районе открытие нового сезона Школы журналистики планируют на 23 октября.

— В связи с пандемией мы, как на качелях, — посетовала в разговоре с Kn51 наставник ребят из Заполярного и Никеля Лада Мягкова. — Режим онлайн, конечно не очень комфортен. Наши занятия — это не уроки и не лекции, а общение. Живая ткань должна быть, онлайн не дает такой свободы. Но новичков набирать буду. На вводной сессии будем корректировать общее представление о профессии, о журналистике, расскажем кто мы и почему беремся учить… Будем общаться: важно, чтобы сложился коллектив, чтобы ребятам было комфортно друг с другом.

Чтобы раскрепостить учеников Лада Мягкова проводит, например, разминки, направленные на развитие памяти и внимания. Ребята заводят журналистские дневники, куда заносят мысли и наблюдения, которые нередко становятся основой для нового материала.

— В этом году мы живем в режиме «если», — говорит наставница. — Весной из-за пандемии у нас сорвался журналистско-историографический квиз в Заполярном. Так вот, если получится, мы хотели бы его, наконец, провести. А еще хотим в заповедник «Пасвик» попасть. Нас там тоже давно ждут…

«Зайцы» — первый «глянец» учеников медиашколы

Нельзя не вспомнить о своеобразной отчетной работе медиашколы. Это ежегодный журнал «Зайцы» (издается при помощи компании «Норникель» и медиахолдинга «Северный город»). На страницы издания попадают самые интересные, яркие тексты учеников. Главный критерий — профессиональное качество. Школьники работают над ними весь год.

— Конечно, я горжусь, когда мои воспитанники публикуются. Ребятам важно увидеть свою публикацию в красивом журнале. Три года назад мы начинали с 48-50 полос, а назад, а сейчас их 150! Это безумное удовольствие: видеть, как все получается, и ребята наши приосаниваются. Это их первый «глянец».

При встрече с воспитанниками Игорь Попов первым делом каждому выдал по одному-два экземпляра «Зайцев» и объяснил, откуда пришло такое название:

— Зайцы — это, собственно, все наши ученики. Так я их называю, когда общение выходит за рамки формального. В журнале их тексты, которые рассказывают о городе, о людях и о самих ребятах. Я благодарен им, что сидя дома, они написали много отличных текстов.

Кристина Коняхина
Кристина Коняхина

К слову, для юнкоров журнал «Зайцы» — это возможность попробовать себя еще и в качестве модели. Обложки всех трех номеров (ежегодный журнал издается с 2018 года) украшают фотографии студенток медиашколы. Первой была Арина Бабыкина из Норильска, уже окончившая факультет телевидения МГУ, затем — Кристина Коняхина из Мончегорска и Майя Балыбина из Дудинки.

Не медиа-, а жизненная школа

Тем временем нынешние ученики просто радуются, что сессия наконец-то случилась — самая настоящая, реальная, и рассказывают, как медиашкола помогает им в жизни.

— Сессия долгожданная — мы уже полгода не собирались этой компанией. Я очень рада Игорю Олеговичу и рада снова окунуться в уютную атмосферу школы. Мы подвели итоги; рассказали у кого, что произошло; обсудили новый выпуск «Зайцев». Запланировали закончить все, что не успели этой весной, — рассказала Kn51 Кристина Коняхина. — Журналистикой увлеклась несколько лет назад, когда ездила в «Артек» и попала в медиасмену. А тут как раз открылась медиашкола в Мончегорске. Весь первый курс была уверена, что буду поступать на факультет журналистики, потом поняла, что это не совсем мое. Но продолжаю ходить на занятия: интересно слушать Игоря Олеговича и перенимать его опыт. Уметь рассуждать и писать — важный навык, пригодится и при сдаче ЕГЭ, и в дальнейшем.

Дмитрий Животов
Дмитрий Животов

— Решил пойти на журналистику по нескольким причинам. Во-первых, мои друзья занимались здесь и очень хорошо отзывались, — поделился Дмитрий Животов. — Интересна тема журналистики, интересно писать статьи, интересно узнавать что-то новое, например, как брать интервью или как не бояться обращаться к незнакомым людям. Год ходил на этот курс и, признаюсь, стало намного легче выступать на публике. Научился брать интервью и писать отзывы о чем угодно.

Дарья Палий
Дарья Палий

— Для меня это уже третий курс в медиашколе, — улыбается Дарья Палий (гимназия №1). — За это время много узнала о журналистских жанрах. Если говорить о своих успехах, то у меня удачно получилось эссе на свободную тему. Я писала почему не люблю физкультуру. А один из текстов, которым горжусь, — «Интервью с коронавирусом, если бы он был человеком». Мне кажется, получилось неплохо. А вообще я очень благодарна этому проекту. Я ведь не собиралась в нем участвовать — подруги привели, ни одна из них уже не ходит на занятия, а я продолжаю. Пошла тогда ради развития, чтобы развивать речь и умение писать тексты. Мне понравилось! Вполне возможно, если не поступлю куда-то еще, то могу и в журналистику пойти.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме