Banner
Banner
29 марта 11:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 октября 2020 06:47

«Зеленые» инвестиции «Норникеля»: в Заполярном строят новый технологический передел

На обогатительной фабрике Кольской ГМК создан новый участок разделения концентрата. Техническое перевооружение фабрики и параллельное строительство узла отгрузки концентрата — важные составляющие крупного инвестиционного проекта компании «Норникель», решающего экологические задачи в Печенгском районе.

Новый технологический передел обогатительной фабрики создан для разделения выпускаемого концентрата на богатый металлами и бедный. Пока богатый концентрат брикетируется, а затем отправляется в плавильный цех для получения файнштейна. После закрытия плавильного производства вся продукция обогатительной фабрики будет напрямую отправляться потребителям. Для этого компания уже завершает строительство узла отгрузки концентрата.

— В рамках стратегии развития ГМК «Норильский никель» и Кольская горно-металлургическая компания продолжают выполнять взятые на себя обязательства по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Одним из таких обязательств являлся старт проекта узла отгрузки концентрата обогатительной фабрики, — подчеркнул первый заместитель генерального директора — главный инженер КГМК Максим Рябушкин. — Этот проект позволяет снизить выбросы плавильного цеха в поселке Никель на 26 тысяч тонн по диоксиду серы в год. В настоящее время мы завершили строительно-монтажные работы, провели пусконаладочные испытания и находимся в стадии опытно-промышленных испытаний. До конца этого года также планируем запустить еще один узел отгрузки концентрата, что позволит полностью прекратить выбросы диоксида серы в поселке Никель.

Для упрощения логистических схем предусматривается возможность отгрузки концентра потребителю с применением нескольких видов тары — морские контейнера, полувагоны и любые другие тарные вагоны, рассказал директор проектного офиса по реализации горно-обогатительных проектов КГМК Денис Светличный.

   
Денис Светличный  
Денис Светличный   

— Производство строилось и затачивалось под потребителя, под конъюнктуру рынка, — подчеркнул он. — Планируется вторая очередь узла отгрузки концентрата, которая обеспечит стопроцентную отгрузку всего концентрата обогатительной фабрики Кольской ГМК. Мощность — 200 тысяч по году на этом узле и 200 тысяч на следующем. В строительстве самое сложное — обучение, также важно, чтобы была сильная проектная команда. Такая сильная проектная команда у нас сформировалась.

Общая стоимость проекта строительства нового технологического передела для разделения и отгрузки концентрата — порядка 6 млрд рублей. Эти инвестиции, безусловно, можно назвать зелеными — реализация проекта позволит прекратить выбросы диоксида серы, выделяемого при переработке файнштейна.

В ходе реализации проекта на обогатительной фабрике расширен передел флотации, запущен участок разделения концентрата, где с помощью двух современных 30-кубовых флотомашин получают богатый и бедный концентрат.

   
Владимир Цыганчиков   
Владимир
Цыганчиков
 

— В этих флотомашинах применены новые технологии, увеличена производительность с новыми технологическими параметрами для получения концентрата, который будет отгружаться потребителям, — рассказал Kn51 сменный мастер участка разделения концентрата Владимир Цыганчиков. — Показатели выпуска этих агрегатов приемлемы для нашего производства, поэтому именно их и выбрали. Эти флотомашины применяются, в том числе, для более производительной очистки от посторонних примесей. Концентрат проходит флотацию, дополнительную очистку и с помощью этих двух флотомашин разделяется на богатый и бедный.

Управляют технологическим процессом на участке разделения концентрата операторы пульта.

  Карина Лукьянова
   Карина Лукьянова

— Сульфидной флотацией мы получаем концентрат, который идет на разделение. После разделения пенный продукт поступает в богатый загуститель, затем сгущенный материал с уже хорошей плотностью 65% и содержанием никеля 8-9% отправляется на брикетирование и в плавильный цех, — рассказывает оператор пульта управления участка разделения концентрата Карина Лукьянова. — Работаем не только за пультом — выходим в цех, наблюдаем. У нас определенное технологическое задание. Мы следим за всеми данными, показателями — как себя ведет пульпа, питание — мы контролируем весь процесс. Обогащение — непрерывный цикл, он продолжается и в праздничные дни, и в выходные.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме