Banner
Banner
28 марта 16:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 октября 2020 14:21

Заполярный отметил 76-ю годовщину Петсамо-Киркенесской операции

В самом северном городе Мурманской области прошли памятные мероприятия, посвященные разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье.

Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, митинг в Аллее Славы и возложение цветов у памятника герою-пограничнику Михаилу Бабикову, провели с соблюдением всех норм санитарной безопасности.

В замерзшем воздухе прозвучали слова скорби и памяти: в ходе церемонии выступили председатель Совета депутатов Печенгского муниципального округа Любовь Черепанова и депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко.

Андрей Фоменко  
Андрей Фоменко   

— Для северян дата разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье очень важна. Мы гордимся подвигом людей, которые воевали и остались в этой земле. Наш долг — помнить и чтить этот подвиг. Хочется, чтобы нынешнее поколение хранило эту память, — отметил Андрей Фоменко.

В завершение митинга — минута молчания в честь павших героев.

Представители власти также возложили цветы у памятника Михаилу Бабикову. Подвиг героя-пограничника знает каждый житель Заполярного. 7 апреля 1942 года шестая застава под командованием начальника заставы старшего лейтенанта Ивана Халатина вступила в бой с наступающими фашистами на высоте «Круглая» на Рестикентском направлении. В неравном бою один за другим погибали товарищи. И вот наступил момент, когда несколько раз раненный Михаил Бабиков остался один. Ефрейтор Бабиков последней гранатой подорвал себя и окруживших его немцев. Посмертно он был награжден орденом Ленина.

  Феликс Елканов
   Феликс Елканов

— Хочу поздравить всех северян с 76-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, — сказал один из участников церемонии — депутат Совета депутатов Печенгского муниципального округа Феликс Елканов. — Эта дата — повод не только для гордости и радости, но и для скорби. Дорога к победному октябрю 1944-го была долгой и тяжелой. Мы в неоплатном долгу перед героями обороны Заполярья. Вечная слава!

Анна СОБОЛЕВА. Фото Анны СБОЛЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме