Banner
Banner
25 апреля 14:35
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
20 октября 2020 10:53

76-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье празднуют в онлайне

Муниципальные учреждения культуры городов и поселков Мурманской области подготовили обширную образовательную и культурную программу, сообщили в региональном министерстве культуры.

В Мончегорске 23 октября Городской центр культуры проведет онлайн-марафон для чтецов «Горячий снег». На 25 октября запланирован фестиваль творчества людей старшего поколения «Память сердца». События будут транслироваться на сайте учреждения и в группе ВКонтакте.

В Полярном 24 октября состоится урок великого подвига «Неприступный плацдарм». Сотрудники отдела «Общение» Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского проведут час истории в военно-морском госпитале. Участники ответят на вопросы викторины и в посмотрят фильм о событиях тех лет.

Районный краеведческий музей в Ковдоре подготовил серию документальных материалов «Что помнит Север о войне?», которые будут доступны в группе музея в соцсети «ВКонтакте». Кроме того, сотрудники учреждения представят новый выставочный проект — историческую реконструкцию «Военный блиндаж». В экспозиция представлены подлинные вещи 1940-х годов, обнаруженные в ходе поисковых работ в местах боев на Кандалакшском направлении, а также музейные военные экспонаты.

Жителей Североморска Центральная городская библиотека приглашает 20 октября в 12:00 на виртуальную экскурсию «Дорогами славы», 22 октября в 16:00 — на онлайн-презентацию «Праздник белых журавлей». 23 октября в 12:00 можно будет увидеть историческую видеопанораму «На Мурманском направлении», а 24 октября в 12:00 музейно-выставочный комплекс проведет онлайн-викторину «Они сражались в Заполярье». В этот же день в 14:00 Центр досуга молодежи организует онлайн мастер-класс по бумагопластике «Вечный огонь». Завершится цикл памятных мероприятий виртуальной беседой «На острие сатиры», которую 30 октября в 11:00 проведет Североморская городская библиотека.

Центр культуры и библиотечного обслуживания ЗАТО Заозерск до конца месяца проводит онлайн-конкурс инсценировок военных песен, театральных миниатюр и постановок «Друзья однополчане», а также выставку фотографий «Детство, отмененное войной».

До 29 октября все жители Мурманской области могут участвовать в конкурсе стихов «Защитники Севера», организованном Молодежным центром города Апатиты. Для этого необходимо записать видео и отправить его в сообщения группы центра ВКонтакте, где также можно получить дополнительную информацию.

В Кольском районе 26 октября в 12:00 состоится памятный митинг. Трансляция также будет доступна в группе районного центра культуры в соцсети «ВКонтакте». Кроме того, в октябре жители района создают поздравительные открытки для ветеранов, их фото включат в альбом «Открытка фронтовику». Лучшие вручат ветеранам, труженикам тыла и детям войны.

В Оленегорске у железнодорожного вокзала 23 октября в 11:00 возложат цветы к мемориальной доске зенитчикам 4-го дивизиона 361-го зенитно-артиллерийского полка. Жители Терского района в этот же день смогут участвовать в квесте «Пункт назначения — Победа».

Фото Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

 

Материалы по теме