Banner
Banner
29 марта 05:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда, Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 октября 2020 12:36

Кольская ГМК: будущее строим вместе!

Прямой и открытый разговор руководства Кольской ГМК с сотрудниками состоялся 16 октября в режиме онлайн. Новый формат Корпоративного диалога — онлайн — не сделал его менее полезным или значимым, наоборот, это отличная возможность включить в обсуждение жизни предприятия еще больше сотрудников компании.

С заботой о коллегах

Традицию проведения корпоративных диалогов заложили в «Норникеле» в июле 2018 года. В этом году из-за ограничительных мер по коронавирусу их проводят в онлайн-формате, что позволяет еще большему количеству сотрудников в них участвовать. В октябре-ноябре кооперативные диалоги состоятся более чем в 40 предприятиях «Норникеля».

Корпоративный диалог в Кольской ГМК открыл генеральный директор компании Евгений Борзенко. Он рассказал, чем жила компания в минувшем году и о приоритетах на ближайшее время.

— Самое важное для нас — традиционно создание комфортных и безопасных условий труда для работников. И наша работа нацелена на то, чтобы они чувствовали заботу компании, — начал разговор Евгений Викторович.

Руководитель Кольской ГМК отметил, что компания обеспечивает сотрудников современными средствами индивидуальной защиты, создает комфортные бытовые условия — только в этом году будут отремонтированы 19 объектов, инвестиции составили почти 195 млн рублей. Аналогичная сумма заложена в бюджет следующего года.

 

Выполняя социальные обязательства

Хороший пример диалога между работодателем и работником — коллективный договор Кольской ГМК. Новый документ, регулирующий социально-трудовые отношения в компании, вступил в силу 1 января 2020 года и будет действовать три года.

— В обновленном документе сохранились все ставшие привычными социальные обязательства, добавлены новые, некоторые выплаты увеличены. Например, размер компенсации на проезд в отпуск и обратно на каждого работника и члена семьи составляет теперь 35 тысяч рублей, — подчеркнул Евгений Борзенко.

Забота о работниках Кольской ГМК стала главным акцентом в непростом процессе по закрытию морально и физически устаревшего плавильного цеха в Никеле. Были разработаны два блока целевой программы социальной направленности. Первый направлен на социальную защиту тех, кто решил не продолжать работу в компании. Второй связан с последующим трудоустройством высвобождающихся работников. Как отметил Евгений Борзенко, на сегодняшний день в другие подразделения компании переведены 159 работников, еще 47 планируют перевестись в скором будущем. В программе «Преемственность» решили участвовать 48 сотрудников.

— Мы строго сдерживаем те обещания, которые давали на старте этого проекта. Хочу отметить, что компания реализует программу в гораздо большем объеме и с большими социальными гарантиями, чем это предусмотрено трудовым законодательством РФ, — отметил Евгений Борзенко. — И окончательную точку в ней мы поставим тогда, когда определимся со всеми 100 процентами работников плавцеха. Только тогда будем считать, что программа завершена.

 

Растить специалистов

Производство в Кольской ГМК заметно меняется, модернизируется, на смену старым технологиям приходят новые, поэтому в компании большое внимание уделяют обучению персонала. Этот процесс непрерывный, и он должен стать потребностью каждого работника, считает гендиректор. В этой связи «Норникель» меняет систему обучения. Планируется объединение региональных учебных центров на базе корпоративного университета, разрабатываются модели профессиональных компетенций и последующее адресное обучение. Развивается онлайн-формат мероприятий, новым инструментом дистанционного обучения станет «Академия Норникель». В пилотном режиме запущена программа «Школа мастера», которая должна стать хорошим инструментом для развития линейных руководителей. Наконец, в сентябре 2021 года планируется первый набор студентов в представительство Мурманского арктического государственного университета в Мончегорске по трем востребованным в компании специальностям.

— Программа с колледжами, филиал университета — лишь только начало работы с министерством образования и вузами Мурманской области. У нас есть серьезные намерения расширить этот процесс, — подчеркнул Евгений Борзенко.

 

На пути к «зеленой экономике»

Не менее важный приоритет в деятельности компании — забота об окружающей среде, экологии. Как отметил недавно в интервью телеканалу «Россия 24» президент «Норникеля» Владимир Потанин, компания планирует перейти к полноценному содействию «зеленой экономики».

— Наша с вами цель — создать экологически чистый центр рафинирования никеля, меди и кобальта на Кольской площадке, и наши планы и амбиции на мировое лидерство в этом направлении реальны, — сказал гендиректор Кольской ГМК. — Для реализации поставленных целей мы уже немало сделали. Запущены в работу современная собственная технология в цехе электролиза никеля, узел отгрузки концентрата на обогатительной фабрике, организовали производство концентрата драгметаллов по новой технологии из остатков хлорного растворения. Это проект с сильным инженерным решением.

Инвестиции «Норникеля» в стратегический инвестпроект Мурманской области «Программа реконфигурации производства АО «Кольская ГМК» составили более 36 миллиардов рублей. Результатом явилось снижение выбросов диоксида серы в 2020 году на 50 процентов по сравнению с 2015 годом.

В планах «Норникеля» — реконструкция медерафинировочных мощностей на мончегорской промплощадке, которая призвана кардинально решить вопросы с выбросами в атмосферу. Строительство нового цеха по производству меди объемом до 200 тысяч тон в год начнется в 2022 году, отметил Евгений Борзенко.

В последнее время в Кольской ГМК всерьез задумались о внешнем облике компании, о придании фасадам производственных и административных зданий, сооружений привлекательного вида.

— Данную работу в полную силу мы начали весной. В марте на инвесткомитете компании защитили финансирование проекта, и уже с дизайн-бюро Артемия Лебедева разработали дизайн-код внешнего вида Кольской ГМК. Планы по изменению облика компании планируем реализовать до 2023 года, — поделился Евгений Борзенко.

 

Миллиарды в развитие территорий

Генеральный директор отдельно остановился на помощи компании в развитии территорий, где расположены ее предприятия. Так, ключевым событием 2020 года стало подписание дополнительного соглашения между правительством Мурманской области и «Норникелем». До 2022 года компания в развитие здравоохранения, культуры, спорта, благоустройство Мончегорска и Печенгского района планирует вложить 2,3 млрд рублей.

Беспрецедентными можно назвать меры поддержки, которые оказала компания, в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Сумма помощи только Кольской ГМК Мончегорску, Печенгскому району, системе здравоохранения региона превысила 511 млн рублей.

— Компания много делает и планирует делать для нас с вами — для работников и территорий присутствия: мы меняем систему обучения, развиваем и совершенствуем персонал. Мы предоставляли и будем предоставлять максимальные возможности для самореализации каждого работника, — отметил в завершение своего доклада Евгений Борзенко. — Мы рассчитываем, что каждый сотрудник строит долгосрочные планы, которые не выходят за рамки компании. Проще говоря, мы боремся за каждого нашего коллегу и будем дальше обеспечивать достойные условия труда и развивать персонал, приветствовать желание продолжать работу в Кольской ГМК. Но в то же время хотел бы сказать, что я ожидаю от сотрудников и встречных шагов в этом направлении, потому что всегда эффект достигается, когда есть движение навстречу, когда проблемы и задачи решаются совместно. Я ожидаю отдачи, эффективной работы, соблюдения правил безопасности на производстве каждым работником компании, ожиданию производительного и особо подчеркиваю качественного труда в производстве качественной продукции и внимания к задачам и интересам компании, как к своим собственным.

 

Каждый в ответе за безопасность

Заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин остановился на ключевых позициях компании, направленных на повышение культуры безопасности, культуры производства, на предупреждение и недопущение нарушений, исключение несчастных случаев на производстве. В основе — риск-ориентированный подход к безопасности на предприятии и ответственность самого персонала.

— Мы должны выйти на тот уровень, когда каждый сотрудник Кольской ГМК и «Норникеля» на рабочем месте будет отвечать за свою безопасность — не мастер, не начальник участка, не начальник цеха, не специалист управления промбезопасности, не генеральный директор, а сам работник. Для этого у нас разработаны и внедрены все процедуры, — отметил Сергей Уткин.

Ставка на неравнодушных

Заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой рассказал, какие именно «встречные шаги» могут сделать работники, которые делают компанию эффективной. По его словам, работать в условиях внешних и внутренних вызовов может только гибкая и сильная компания, с эффективной производственной системой. В Кольской ГМК ее начали выстраивать с базовых инструментов: с обеспечения порядка на рабочем месте и вовлечения рабочих в процесс улучшений. И сегодня многие работникам компании участвуют в проектах постоянного совершенствования, кросс-функциональных проектах по повышению эффективности, «Фабрике идей», входят в состав малых инициативных групп.

— В 2020 году наша трехлетняя программа по повышению эффективности не заканчивается, — рассказал Александр Лисой. — Нас ждет новый цикл, основным направлением которого станут инструменты постоянного совершенствования и бережливого производства. Таким образом, у каждого из нас будут возможности проявить себя, получить заслуженное признание и сделать нашу компанию мировым лидером в области эффективности, надежности и экологичности.

К слову, по итогам 2020 года самые активные работники и руководители в области эффективности производства будут отмечены в номинации «Лидер производственной системы АО «Кольская ГМК».

Одним из таких лидеров в компании можно назвать старшего мастера кобальтового отделения цеха электролиза никеля Ольгу Морозову, которая на Корпоративном диалоге рассказала, почему участвует в программах по совершенствованию производства.

— Работа — это второй дом, а дома должно быть чисто, комфортно, современно, — говорит она. — Я хочу, чтобы компания процветала, потому что здесь работают мои дорогие и любимые люди. Общий результат зависит от вклада каждого, но кому как не нам, технологам, видеть изнутри проблемы и соответственно решать их. Не нужно бояться, что поданная идея не будет иметь масштаба. На своей практике скажу, что незначительная идея приносит превосходный результат, да еще иногда и с экономическим эффектом. Так почему не помочь компании своими идеями, неравнодушным отношением. Ведь это наше будущее. Поэтому будем теми, кому не все равно, будем лидерами!

 

В интересах персонала

Вторую часть Корпоративного диалога в Кольской ГМК традиционно отвели вопросам работников компании. Они касались работы на «удаленке» (она для ряда сотрудников компании продлена до конца года), повышения зарплаты (будет проиндексирована на уровень инфляции).

Конечно, многих работников металлургического цеха волнует судьба этого подразделения и возможность продолжения работы в компании. По словам Евгения Борзенко, окончательное решение по будущему цеха будет принято в ближайшее время. Но в любом случае, по аналогии с плавцехом, компания будет действовать в интересах персонала.

— Будем действовать в рамках социальной ответственности компании, в тех же парадигмах программ, — заверил генеральный директор.

Не обошлось и без вопросов по программам постоянного совершенствования.

— Я хотел бы, чтобы количество коллег, которые сами проявляют активность, учатся решать проблемы, становятся участниками различных МИГов, программы «Кому не все равно», волонтерских и молодежных движений, росло. Чтобы каждый работник компании был к этому душой расположен. Тогда мы все свои планы, а они у нас действительно грандиозные до 2025 года, выполним быстрее и станем вместе с вами работниками предприятия мирового уровня! — заключил Евгений Борзенко.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме