Banner
Banner
28 марта 22:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 октября 2020 09:51

На ледоколе «Арктика» подняли государственный флаг

В церемонии поднятия государственного флага на атомоходе «Арктика», который официально передан «Атомфлоту», принял участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин, прибывший с рабочим визитом в Мурманскую область.

— Атомоход способен передвигаться на глубоководных и мелководных трассах. Строительство судна потребовало больших усилий, тем более, что первый этап работ совпал с введением антироссийских санкций, — цитирует премьера «Мурманский вестник». — Но несмотря на это, ледокол построен и, что важно, на российской верфи. Это еще одно подтверждение больших возможностей российских ученых и специалистов в атомном судостроении. Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть транспортный потенциал Северного морского пути. Усилит интерес иностранного бизнеса к маршруту между Европой и Азией и обеспечит место России в Арктике — стратегически важном для нас регионе.

В ближайшее время в Мурманске состоится совещание по перспективам развития Северного морского пути и инвестициям в Арктику. Также в планах премьера встреча с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Фото: Сергей ЮДКОВ, «Мурманский вестник»

 

Материалы по теме