Banner
Banner
28 марта 17:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 октября 2020 06:00

От идеи к прототипу: 150 участников I MAKE выходят на второй этап марафона

Школьникам из Норильска, Мурманской области, Читы и Забайкальского края предстоит сгенерировать идеи своих устройств и создать прототипы. В этом им поможет трехдневный интенсивный курс инженерного марафона I MAKE от компании «Норникель».

Инженерный марафон для школьников из городов, где компания ведет бизнес, стартовал в сентябре 2020 года. К первому этапу — онлайн-игре на платформе www.liga-imake.ru — подключилось около тысячи будущих новобранцев Лиги изобретателей I MAKE. 150 из них успешно прошли первый этап и вышли на второй, который стартует в конце октября. Занимаясь в онлайн-формате, школьники наработают основные навыки и компетенции изобретателей, которые позволят им создавать конкурентоспособные идеи и решения для городов и предприятий.

На втором этапе марафона I MAKE ребятам предстоит трехдневный интенсивный курс. Сам интенсив продлится с 31 октября по 2 ноября, но подготовка начнется раньше: 24 и 25 октября мейкеры примут участие в промежуточном этапе — преинтенсиве. В эти два дня школьники успеют познакомиться и настроиться на работу, а главное — получат ценную информацию для будущих проектов, создадут черновики своих идей, которые будут улучшаться и превращаться в реальные прототипы во время интенсива.

— По итогам онлайн-игры отобраны 50 ребят из Мурманской области — 30 из Мончегорска и 20 из Печенгского района, набравшие наибольшее количество баллов, — рассказала Kn51 главный специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Анна Супрунюк. — Вместе со школьниками из Норильска, Читы и Забайкальского края они примут участие в преинтенсиве, где получат навыки, знания, информацию об изобретениях и уже определятся с конкретными идеями будущих изобретений. В течение следующей недели они смогут проработать их с кураторами (тоже в формате онлайн). А уже 31 октября ребята выйдут на трехдневный онлайн-интенсив. Они познакомятся с различными технологиями, техниками ТРИЗ, получат необходимые инструменты и навыки. На этом этапе каждый из них начнет проработку своей идеи, создаст ее паспорт и презентует его на платформе liga-imake.ru. После школьники приступят уже к созданию прототипов своих изобретений.

Занятия проведут под руководством опытных экспертов и кураторов. Каждый участник получит Maker Box со всем необходимым для мастер-классов и рабочую тетрадь Maker Book для упражнений и черновиков идей. Неделя между преинтенсивом и интенсивом будет наполнена не только работой с кураторами, но и креативными играми. В финале — технологичный онлайн-квест нового формата.

По результатам интенсива и рассмотрения заявок с идеями изобретений мейкеры выйдут на третий этап инженерного марафона — Science Camp. Им предстоит подготовить свои изобретения к конкурсу юных изобретателей I MAKE — 2021.

Инженерный марафон I MAKE, напомним, — компонент благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». В 2019 году он объединил лучшие традиции научно-технического марафона «Арктик PRO», конкурса юных изобретателей I MAKE и фестиваля научных открытий ArcticWave, проводившиеся компанией для школьников. Цель марафона — привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности, помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в действующие прототипы и продемонстрировать их обществу.

 
 

Материалы по теме