Banner
Banner
29 марта 13:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 октября 2020 12:49

В Мурманской области снова будут снимать кино

В Кольском Заполярье в конце октября планируют начать съемки остросюжетного шпионского боевика. Кинокартина под рабочим названием «Баренцево море» станет продолжением известного военного сериала «Черное море».

Зрителям представят несколько эпизодов из жизни сотрудников военной контрразведки — документальные свидетельства ее подвига еще долго будет храниться в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно». Действие сериала происходит в 1944 году. Завербованный немецкий агент сообщает о планирующейся диверсии в одном из крупных арктических портов, через который Советский Союз получает жизненно необходимую помощь от союзников по ленд-лизу. Героям — Елене Солей и Сергею Сабурову, роли которых исполняют Екатерина Вилкова и Павел Трубинер, — предстоит сорвать вражескую операцию и спасти порт от катастрофы, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

«Баренцево море» — фильм компании «Стар Медиа Дистрибьюшн». Создатели заявляют о своем проекте как о зрелищном крупномасштабном произведении, в котором органично сочетаются сложная компьютерная графика, драматические портреты главных героев, страшные натуралистические образы разрушенного бомбардировками Мурманского порта, ужасы и кровь, сопровождающие любую войну, — пишет Российская газета.

Кинопроект «Баренцево море», напомним, стал победителем первого конкурса на предоставление рибейтов — субсидий из областного бюджета на возмещение кинокомпаниям до 30% от планируемых затрат, связанных с производством национального фильма на территории Мурманской области. На его реализацию выделили 2 миллиона рублей.

Прием заявок на очередной конкурс рибейтов, в котором приняли участие четыре кинокомпании, завершился 22 октября. Его итоги объявят на заседании кинокомиссии, которое состоится в конце октября, отмечают в региональном минкульте.

Фото: минкультуры Мурманской области

 

Материалы по теме