Banner
Banner
20 апреля 03:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 октября 2020 10:52

Масочный режим необходимо соблюдать всем!

Об этом предпринимателям Мончегорска напомнили на очередном заседании городского оперативного штаба по вопросу эпидемиологической безопасности.

Главная тема — всем ИП и юридическим лицам, предоставляющим общественные услуги, необходимо ответственно соблюдать меры, направленные против CoViD-19.

Необходимость такой беседы с предпринимателями показали результаты рейдов по проверке соблюдения масочного режима горожанами и сотрудниками торговых предприятий Мончегорске — выявлены нарушения. Основные нарушители — покупатели. Многие относятся к требованию носить средства индивидуальной защиты скептически, игнорируя требования работников торговых залов.

На заседании предпринимателям напомнили, что в случае отказа посетителя исполнять требования по ношению СИЗ, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе. Более того, сотрудник может вызвать полицию.

Также предпринимателям еще раз напомнили о необходимости соблюдения масочного режима кассирами, продавцами и работниками торговых залов. Также обязательной мерой, направленной против распространения нового вируса, является обязательная дезинфекция помещений. В том числе обработка контактных поверхностей — ручек тележек, прилавков и т.д. Их необходимо дезинфицировать каждые два часа.

Еще раз напоминаем мончегорцам: согласно постановлению правительства Мурманской области №175-ПП от 4 апреля 2020 года, нахождение без маски в общественных местах, торговых объектах и общественном транспорте запрещено. Использовагтн средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции — персональная ответственность каждого жителя.

За несоблюдение масочного режима граждане могут привлекаться к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП, предусматривающей предупреждение или административный штраф для физических лиц от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Фото: администрация Мончегорска

 

Материалы по теме