Banner
Banner
16 апреля 10:48
  • $ 93.59
  • € 99.79
Здоровье, Коронавирус
23 октября 2020 14:38

Участники исследования на антитела к CoVID-19 получают персональные результаты

Роспотребнадзор начал рассылку результатов участникам второго этапа исследования на антитела к коронавирусу, проводимого в Мурманской области. В его ходе анализы крови сдали более 2 тысяч человек.

Повторный забор крови у жителей региона проводили в первую неделю октября, напомнили в оперштабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области.

— Во втором этапе участвовало 2008 человек. Это те же самые люди, которые сдавали кровь на первом этапе, — пояснила главный санитарный врач Мурманской области Елена Лукичева. — Это было важным условием, так как во втором этапе мы наблюдали насколько долго сохраняются иммуноглобулины в крови, то есть как долго сохраняется иммунитет к коронавирусной инфекции приобретенный естественным путем.

Данные исследования обобщают специалисты Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Полный анализ они представят приблизительно через две недели.

На первом этапе исследования, напомним, доля лиц, имеющих иммунитет к коронавирусу в Мурманской области составила 31,8%. Это 972 человека из 3117 обследованных.

Фото: Коронавирус. Мурманский оперативный штаб

 

Материалы по теме