Banner
Banner
24 апреля 10:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
26 октября 2020 14:16

В Мончегорске заработала школа для начинающих волонтеров

В городской школе волонтеров «ШАГИ» молодежь познакомят с основами добровольческой деятельности и научат полезным навыкам.

Организовал ее отдел культуры, молодежной политики и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска. Мысль о необходимости проведения обучения возникла у организаторов в ходе проведения первого муниципального форума «Я — доброволец!» в 2019 году. Именно тогда стало понятно, что молодежь не знакома с видами добровольческой деятельности и мало знает о мерах поддержки волонтерства, а ее участие в подобных мероприятиях зачастую носит стихийный характер.

Обучающий курс «разбит» на своеобразные шаги. Сначала молодежь познакомят с правовыми основами добровольческой деятельности, видами мотивации, профилактикой выгорания и другими темами. Первое занятие школы состоялось 23 октября. Участники поговорили о страхах, которые могут возникнуть в процессе работы волонтера, и получили полезные советы. Следующая встреча планируется 28 октября, ее посвятят волонтерским организациям, работающим в добровольческой сфере, сообщают в региональном Министерстве культуры.

В дальнейшем начинающих волонтеров будут учить фото- и видеосъемке, работе с графическими редакторами, воздавать посты в соцсетях. Эту часть курса будет преподавать мурманский фотограф Мария Махинина. Завершающий этап — курс «Основы организации мероприятий: от идеи к реализации». Его проведет заместитель директора областного Молодежного центра Воронежской области, председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Денис Припольцев.

Фото: минкультуры Мурманской области

 

Материалы по теме