Banner
Banner
20 апреля 13:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 октября 2020 09:24

Волонтерам Мончегорска вручили правительственные награды

«Они, позитивные, ответственные, не ропщут, готовы пойти в огонь и в воду…», так говорили на церемонии награждения в администрации Мончегорска о тех, кто удостоен памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе«», учрежденной президентом России Владимиром Путиным. Часть волонтеров получили Благодарственное письмо Федерального агентства по делам молодежи за подписью его руководителя Александра Бугаева.

Они всегда на связи

Награды вручил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— Для меня почетно вручить вам заслуженные награды. Из-за коронавирусной инфекции мы оказались в трудной ситуации, но глядя на вас, понимаю: все будет хорошо, все получится. Спасибо за ваш труд. Вы живете по принципу: вижу цель, не вижу препятствий. Для вас проблем не возникало, все с ходу решалось. Вы — команда людей ответственных, единомышленников, которые все понимают и не ропщут. И результат есть. А подтверждение тому — почетные награды.

В конце марта 2020 года, после введения ограничений для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, более 300 волонтеров прошли курсы, где учились помогать людям преклонного возраста, как применять средства индивидуальной защиты, чтобы не заразиться самим и не заразить тех, кому они помогали.

Павел Иванов   
Павел Иванов  

— Награду получают те, кто много помогал нуждающимся. Это не только доставка продуктовых наборов, это оплата счетов, и, например, такие «мелочи», как выгул животных. Эти активные люди всегда были на связи, — отметил в беседе с Кn51 главный специалист отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Павел Иванов.

Готовы пойти в огонь и в воду

Весной отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями городской администрации объединил силы с работниками Кольской ГМК — участниками корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра». Их совместная работа стала мощной поддержкой специалистам Комплексного центра соцобслуживания населения Мончегорска.

  Анна Шнайдер
   Анна Шнайдер

— Всероссийская акция «Мы вместе» продолжается и сегодня: мы оказываем необходимую помощь категории граждан 65+. Большую часть заявок от тех, кто не может выйти из дома, обрабатывают соцработники, а наши волонтеры на подхвате. Также бывают обращения от граждан, находящихся на самоизоляции по CoViD — 19. Эти заявки рассматриваются в индивидуальном порядке — зависит от того, в какой степени человек болеет. Все обязательно соблюдают правила безопасности, — отметила зам. начальника отдела Анна Шнайдер. — Есть волонтеры, готовые пойти в огонь и воду. Они ставят себя на место заболевших и понимают, что это может произойти с каждым.

Ведущий эксперт отдела Наталья Целоусова рассказала, что с 27 марта по Мончегорску отработано 1050 заявок, из них силами волонтеров — 468.

Наталья Целоусова  
Наталья Целоусова   

— Лично я хочу отметить добровольца Галину Дударову. Этот волонтер нашей команды, в которого влюбляются и коллеги, и люди, нуждающиеся в помощи. То, что делает она, нужно оценивать с точки зрения человечности. Например, пожилым людям нужен особый подход. Галина проявила понимание к ним во всех планах. При том стоит учесть, что она действующий работник Кольской ГМК, трудится по сменам. Не жалея себя, помощь оказывает в свободное от работы время.

— Одно могу сказать: «Спасибо!». Я видел, как все разворачивалось: вы не побоялись и не поленились. Вы люди оптимистичные и готовые откликнуться на призыв о помощи, — поблагодарил волонтеров один из участников церемонии награждения — депутат горсовета Андрей Рудаков.

Мы помогали бескорыстно

Награжденные добровольцы, как один, искренне удивлялись, что их труд оценили на столь высоком уровне.

  Айя Стендере
   Айя Стендере
   
  Ирина Шумеева
  Ирина Шумеева

— Я — бывший социальный работник, бывший патронажный работник, а сейчас сотрудник страховой компании «Согаз», а это тоже помощь людям. То есть у меня даже сомнений не было в марте — помогать или нет? — говорит Айя Стендере. — Награда неожиданная абсолютно. Спасибо, конечно, огромное, что отметили. Это приятно. Да, я осознавала, что мы делаем доброе дело, но все было бескорыстно, мы не рассчитывая на какое-либо поощрение.

Исполнительный секретарь мончегорского отделения партии «Единая Россия» Елена Распутина рассказала, что Айя Стендере — участница ее команды, доставляла лекарства пенсионерам:

Елена Распутина  
Елена Распутина   

— Это трудоемкая работа: человек-поликлиника-аптека… Процесс выписки и доставки препаратов занимает много времени. Команда волонтеров немаленькая. Мы наградили тех, у кого было больше заявок. Они помогали и в обеденное время, и после работы.

А команда мончегорки Ирины Шумеевой состоит из трех человек: она, ее муж и дочь:

— У нас нет и не было страха заражения. Только радость от того, что мы помогаем. Очень нравится, когда люди от чистого сердца говорят: «Спасибо!». Это бесценно, когда понимаешь, что сделал человеку добро. И от этого нам всем хорошо.

Как ранее сообщал Kn51, награждение волонтеров также состоялось в Печенгском районе.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме