Banner
Banner
19 апреля 15:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
27 октября 2020 10:17

Битва в библиотеке Мончегорска

Борцам за чистоту пришлось бороться с Мусорным королем. Сражение предполагалось уличное, но вмешалась третья сила — пандемия коронавируса, и грин-шоу «Бой Королю мусора» перенесли в мончегорскую экологическую библиотеку.

Все это — часть экопросветительских мероприятий библиотечного социального проекта «Семейный ЭкоДрайв», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Может, чем-то удивим!

Изначально воевать с Королем мусора планировали не среди книжных полок, а на Каменном островке перед библиотекой, обустроенном работниками Кольской ГМК — участниками «Комбината добра» и волонтерами экомарафона «Понеслось!» (команда «Соседи по планете»).

Еще в сентябре здесь должно было состояться грин-шоу «Бой Королю мусора». Как рассказали авторы, планировали организовать несколько познательно-развлекательных площадок, где семьи участников познакомились бы друг с другом, приняли участие в акции «Батарейка, сдавайся!» и фримаркете «Вещеобмен». Но весело и с пользой провести выходной не удалось из-за сложившейся эпидемиологической обстановки. Мероприятие перенесли на октябрь и перевели в онлайн-формат. Не сложившееся в реале шоу с участием профессиональных аниматоров, сняли на видео и скоро фильм появится на сайте центральной библиотечной системы Мончегорска.

— Еще год назад мы вышли на агентство по организации праздников «Flex!event» (Мурманск). Подружились, переписывались и многое согласовывали по поводу сценария предстоящего «Боя Королю мусора». У каждого была своя точка видения. Мы воспринимаем его, как библиотекари, а ребята — как мастера развлекательного жанра, — рассказала Kn51 зав. экологической библиотекой Татьяна Крикун. — Работа подобного плана у нас первая. Хочется, чтобы этот опыт стал положительным. А читателям, что к нам заглядывают, мы рассказываем, что скоро на нашем сайте появится очередной интересный и поучительный ролик о раздельном сборе мусора.

Татьяна Крикун
Татьяна Крикун

В экобиблиотеке молодые аниматоры дубль за дублем проигрывали сцены спектакля, отсекая неудачные реплики, стараясь сделать шоу ярче и показательнее. Мало того, ребята предложили снять видео на свою аппаратуру и даже смонтировать отснятый материал.

— Мы проводим праздники в основном по сценарию, но больше импровизируем. Сегодня работаем по плану, но и экспромтов будет тоже достаточно, — пообещал исполняющий роль Короля мусора Никита Егоркин (Мурманск, агентство «Flex!event»). -Может, даже чем-то удивим.

Никита Егоркин
Никита Егоркин

Вместе можно убедить Короля мусора отправиться в переработку

Огромную подготовительную работу провела ведущий библиотекарь Ольга Чупина. Это она придумывала, как втиснуть в непривычный формат необходимый материал:

— Поскольку цели проекта «Семейный ЭкоДрайв» — просветительские, наша задача — вовлечь семьи мончегорцев в экологическую и волонтерскую деятельность, то и новый ролик предлагается просматривать и обсуждать родителям с детьми.

Ольга Чупина
Ольга Чупина

Получится своего рода видеоинструкция по основам раздельного сбора мусора. По сюжету спектакля разыграется битва с Королем мусора. Он столкнется с Чистюлей, и тот объяснит, что мусорить неправильно, расскажет, как с отходами поступать. Король в конце концов поймет, что при утилизации мусор не пропадет, но будет грамотно переработан.

— Чем за какими-то играми сидеть, можно получить информацию полезную и детям, и взрослым. Потому что ребята из «Flex!event» в спектакле несут идею: мусорить плохо. Ведь все мы заинтересованы сохранить планету, — убеждена Татьяна Крикун.

Как утверждают авторы проекта, весомый положительный момент онлайн-формата — свободный доступ к ролику, а это позволит охватить больше людей. И пусть пока еще в Мончегорске нет специальных контейнеров для раздельного сбора, но благодаря шоу «Бой Королю мусора» горожане узнают, что такое органические отходы, сколько времени разлагаются пластик и стекло… Им расскажут о действующих в городе пунктах приема макулатуры, пластика и батареек с аккумуляторами. А также познакомят с принципами переработки, которые в ролике прозвучат как инструкция к действию. Руководствуясь ею, мончегорцы научатся грамотно выбирать товары, ориентируясь на маркировку, чтобы понимать, какие из них подлежат вторичной переработке, какие — нет.

Конечный результат грин-шоу «Бой Королю мусора» — видеоролик спектакля — желающие смогут увидеть 28 октября на сайте ЦБС Мончегорска.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото и видео Ланы КАЛИНИНОЙ и Татьяны КРИКУН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме