Banner
Banner
29 марта 17:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
27 октября 2020 12:46

В России начали производство второй вакцины от коронавируса

Производство вакцины против коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», началось.

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет ТАСС.

— Производство вакцины начато на «Векторе», — сказала она на форуме «Здоровое общество». Попова отметила, что определенные объемы вакцины до конца года уже будут произведены.

Заместитель гендиректора по научной работе центра Елена Гаврилова рассказала, что при разработке вакцины были использованы шесть из 10 существующих в мире технологических платформ.

Гаврилова уточнила, что речь идет о вирусной векторной вакцине на основе гриппа, кори, а также синтетических вакцинах. Она рассказала, что также в центре пробовали работать с инактивированной вакциной.

Центр «Вектор» 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Первый доброволец был привит 27 июля. Заключительная группа из 20 добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях, была выписана из стационара 8 сентября. Попова также сообщила, что клинические испытания вакцины завершились 30 сентября.

Президент России Владимир Путин 14 октября объявил, что вакцина «Вектора» получила регистрационное удостоверение. Препарат под названием «ЭпиВакКорона» стал вторым препаратом от коронавируса после «Спутника V» НИЦЭМ имени Гамалеи.

Фото: Вячеслав ПРОКОФЬЕВ/ТАСС

 

Материалы по теме