Banner
Banner
29 марта 12:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
28 октября 2020 07:54

Северяне представили проекты по развитию Кольского Заполярья

11 идей от Мурманской области были предложены к рассмотрению на онлайн-сессии по отбору лучших региональных практик в ходе подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени».

Три из них — «перезагрузка» МГТУ, создание национального парка «Териберка» и центра «Новый Мурманск» — внесены губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Приветствуя участников сессии, глава региона особо отметил, что он не автор этих идей, а инициатор вынесения их на обсуждение экспертов.

— Первая идея — трансформация нашей славной мореходки в новый центр компетенций в Арктике. В советские времена в этом вузе учились студенты из 50 стран мира. Сегодня вуз получает дополнительные частные инвестиции, программа развития сформирована, — отметил Андрей Чибис. — Второй проект — возрождение приморских поселков. Мы взяли за основу многим известный поселок Териберка, делаем его особо охраняемой природной территорией, активно будем там развивать инфраструктуру, затаскивать туда мероприятия, туристов, разрешим там легальный лов и продажу рыбы. И третий проект — редевелопмент портовой территории в Мурманске. В морском городе, где, к сожалению, нет набережной, мы берем территорию старого судоремонтного завода и создаем там культурно-деловой центр «Новый Мурманск», где появится конгрессно-выставочная инфраструктура, рыбный рынок, рестораны, отель, офисы — совершенно другая среда на берегу Кольского залива.

Губернатор подчеркнул, что все три проекта уже запущены в реализацию.

— Мы очень надеемся, что наши проекты войдут в число победителей, у них и так достаточно высокий рейтинг. Любая поддержка и продвижение таких инициатив будет нам полезна, это поможет нам быстрее сделать то, что мы задумали. Но, в любом случае, мы приступили к их практическому воплощению. Для нас это принципиально важные точки роста, и мы их точно сделаем, — отметил Андрей Чибис.

Кроме того, на суд экспертов АСИ были представлены идеи онлайн-проверки наличия разрешений на осуществление деятельности легкового такси, туристического брендирования Ковдорского района «Легенды страны Гипербореи», личного портала пациента и ряд других проектов.

Форум «Сильные идеи для нового времени» состоится 11-12 ноября. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд «Росконгресс». Задача — отобрать 100 проектов, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Проекты-победители смогут рассчитывать на коммуникационную, административную, рекламную, экспертную и прочую поддержку от АСИ и его партнеров.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме