Banner
Banner
19 апреля 04:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
30 октября 2020 13:29

Депутаты Мончегорска снова обсуждают банный вопрос

На очередном заседании горсовета рассмотрели обращение инициативной группы, интересовавшейся вопросом возобновления работы банно-прачечного комплекса.

Пользовавшаяся популярностью баня в Мончегорске была закрыта в начале этого года. Собственник, несший серьезные убытки, решил продать ее. Мончегорцы сразу же забили тревогу, вопрос неоднократно рассматривался на встречах руководства города с горожанами, на горсовете. О работе муниципальных властей по этому вопросу рассказал глава администрации Виктор Садчиков:

— За это время заключено соглашение на куплю-продажу с собственником. Вместе с тем нужно понимать, что несмотря на наличие этого соглашения, согласно 44 федеральному закону муниципалитет может приобрести баню, только участвуя в торгах. Мы также обратились в региональный минфин, к заместителю губернатора Оксане Александровне Астаховой с вопросом оказания помощи муниципалитету. Пока он не решен.

Глава администрации Мончегорска также напомнил, что средства на покупку банно-прачечного комплекса в городском бюджете на 2020 год не заложены.

— Дополнительного источника финансирования у нас тоже нет, ситуация с бюджетом на сегодняшний день достаточно сложная, так как мы не получаем часть запланированных доходов, а обязательства, взятые в рамках бюджета до конца года, нам все же надо выполнять, — подчеркнул Виктор Садчиков. — У нас были потенциальные покупатели, но в связи со сложившейся ввиду пандемии ситуацией сейчас предприниматели ведут себя сдержанно. Муниципалитет же без финансового обеспечения взять на себя дополнительную нагрузку пока не готов. Но в любом случае мы работаем с минфином и минимущества Мурманской области. Вопрос на контроле, он не забыт, мы понимаем его важность.

Виктор Садчиков также зачитал письмо минфина, в котором сказано, что «для принятия решения о включении банно-прачечного комбината в госпрограмму для реконструкции за счет средств областного или местного бюджетов необходимо, чтобы указанный объект являлся муниципальной собственностью».

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов попросил каждого из депутатов высказаться по вопросу покупки бани. Общее мнение — предусмотреть средства в бюджете следующего года.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Антона ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме