Banner
Banner
29 марта 01:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 октября 2020 07:46

В Кольской ГМК строят новый административно-бытовой комплекс

Приступили к возведению АБК для сотрудников отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования цеха электролиза никеля в начале сентября. В двухэтажном здании площадью около 500 кв. метров разместят рабочие кабинеты и бытовые помещения разного назначения, в том числе раздевалки, сауны, душевые.

Отделение утилизации солевых стоков никелевого рафинирования работает с 2017 года, и в настоящее время его коллектив пользуется АБК цеха электролиза никеля. Здания находятся в шаговой доступности, но в Кольской ГМК решили улучшить бытовые условия работников УСС — построить отдельный комплекс. Это обойдется компании в сумму порядка 75 млн рублей.

Владимир Неудахин  
Владимир Неудахин   

— Двухэтажное здание рассчитано на 70 человек. Здесь разместят сауны, душевые, раздевалки и другие бытовые помещения, а также кабинеты начальника отделения, старшего мастера. С производственным корпусом АБК соединит галерея, то есть сотрудникам не придется даже выходить на улицу, — рассказал Kn51 руководитель проектов аффинажного производства проектного офиса по реализации проектов рафинировочного производства и непромышленного строительства КГМК Владимир Неудахин. — Рядом в дальнейшем появится автобусная остановка.

Строительство начали в сентябре. Уже выполнены работы по подготовке фундамента, монтируется каркас здания и теплого перехода. После сотрудники подрядной организации обошьют конструкцию сэндвич-панелями.

Иван Мелихов   
Иван Мелихов  

— Сейчас на площадке задействовано 12 человек, когда блок-модули каркаса будут установлены их количество увеличится до 40, — подчеркнул в разговоре с Kn51 главный инженер компании «Промышленное снабжение» Иван Мелихов. — Кроме того, в настоящее время специалисты занимаются ручной разработкой грунта, т.к. при механизированной есть риск повредить существующие сети и коммуникации.

Начало строительных работ пришлись на период, когда в Мурманской области снова стали фиксировать прирост количества заболеваний новой коронавирусной инфекций. В Кольской ГМК и подрядной организации принимают все необходимые меры по недопущению ее распространения. Прежде, чем приступить к работе, подрядчики в обязательном порядке проходят карантинные мероприятия и сдают тесты на коронавирус в лаборатории Мончегорской центральной районной больницы. На стройплощадке работы ведутся с применением необходимых средств защиты.

Приближающаяся зима тоже не станет помехой: предусмотрен целый комплекс мер, в том числе прогрев бетона на площадке, обеспечение персонала необходимой спецодеждой и теплыми помещениями для отдыха.

Технология строительства позволит построить здание будущего АБК участка солевых стоков буквально за несколько месяцев — к концу 2020 года. Следующий этап — внутренние работы и благоустройство.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме