Banner
Banner
29 марта 13:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
02 ноября 2020 13:55

В России разработают стратегию развития транспортной инфраструктуры Арктики

До 31 мая 2021 года в правительство РФ должна быть внесена стратегия развития портовой, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры в российской части Арктики, рассчитанная на ближайшие 10 лет и на период до 2035 года.

Ответственными за разработку стратегии назначены Минтранс, Минвостокразвития и «Росатом». До 4 декабря они вместе с Минэнерго также должны представить долгосрочный прогноз грузопотока в акватории Арктической зоны России. Это и ряд других поручений председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал по итогам рабочей поездки в Мурманскую область, говорится на сайте правительства.

Часть подписанных премьером поручений касается дальнейшего наращивания отечественного ледокольного флота для обеспечения круглогодичной, регулярной и безопасной навигации в акватории Северного морского пути. Еще один блок поручений посвящен организации аварийно-спасательной деятельности в акватории Северного морского пути и российской части Арктики.

В планах правительства также увеличение программы комплексных геолого-геофизических работ на континентальном шельфе для обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Арктической зоне России и Дальневосточном федеральном округе.

Кроме того, Минвостокразвития и Минэкономразвития до конца года должны внести в правительство проект закона, предусматривающий смягчение требований к потенциальным резидентам Арктической зоны из числа представителей малого бизнеса.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме