Banner
Banner
29 марта 18:25
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
03 ноября 2020 15:14

История города металлургов в надежных руках

Ровно 40 лет назад, 3 ноября 1980 года, в Музее истории города Мончегорска открылась первая экспозиция. Эта дата стала точкой отчета летописи учреждения.

Создать краеведческий музей в Мончегорске пытались еще в 1961 году, однако помещение под эти цели выделили только спустя 17 лет. Деревянный коттедж, известный как «Домик Кондрикова» был построен в 1937 году и требовал капитального ремонта. Лишь через два года здесь открылась первая экспозиция. Тогда в фонде музея насчитывалось около 700 экспонатов, на сегодняшний день их уже порядка 7 тысяч. Сотрудники прикладывают много усилий, чтобы сделать учреждение не только настоящим «храмом истории», но и современным культурно-просветительским центром. И у них это получается.

Музей начинается с …экспозиции

Пандемия коронавируса помешала Музею истории города Мончегорска отметить юбилей в широком кругу друзей. Однако теплые слова в день рождения все же прозвучали. Поздравить со знаменательной датой музейных работников собрались представители городской администрации, а также градообразующего предприятия. Конечно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

— Особенный год мы встречаем в особой обстановке и в таких внезапно возникших аксессуарах — защитных масках, — первой взяла слово директор Музея Иванна Сорокина. — 3 ноября 1980 года здесь была открыта первая экспозиция мончегорского отдела Мурманского областного краеведческого музея. Тогда мы были филиалом, но оттуда стартовали все наши начинания. Считаю, музей начинается с экспозиции, когда она открывается для посетителей мы говорим, что музей существует.

Церемонию награждения, приуроченную к памятной дате, открыл глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Здание, в котором мы находимся — воплощение истории города Мончегорска. Начиная с даты постройки и заканчивая тем, что здесь находилось в разные годы: муниципальная, музыкальная школы, детский дом, школа искусств. Однако сейчас в музее множество экспонатов, реализуемых проектов, а площадь весьма ограничена, поэтому одно из пожеланий, чтобы нашлось достойное решение для дальнейшего развития музея.

Дмитрий Геннадьевич также признался, что испытывает чувство гордости за коллектив музея. По его словам, сотрудники учреждения постоянно ищут новые методы и техники работы. Один из примеров — проект «Павшие ради живых». Напомним, воплощать его в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Так, в ходе проекта в городе металлургов появился мемориальный комплекс с инфокиоском, содержащем в себе около 6500 документов о призванных из Мончегорска на фронт и погибших в 1941-1945 годы советских воинах.

— Этот проект — воплощение и взаимодействия с компанией «Норникель», Кольской ГМК, и современных решений — интерактивных экранов и не только. Сейчас, возможно, мы не представляем насколько все это поможет в воспитании многих поколений, — подчеркнул глава Мончегорска.

 

История на всю жизнь

К виновникам торжества также обратился и глава городской администрации Виктор Садчиков:

— Разные проекты есть в жизни. Одни помнятся, другие забываются. Но история — это на всю жизнь, из поколения в поколения. Благодарю за неравнодушие, профессионализм. Пожелаю главного в нынешней эпидемиологической обстановке — будьте здоровы!

— 40 лет, казалось бы, не такой большой возраст, однако за это время многое изменилось. Время летит быстро и Мончегорск по меркам крупных исторических городов, можно сказать, живет какие-то секунды. Однако сохранить память о тех людях, которые вложили силы в строительство и развитие города, культуру, искусство спорт, производство важно. Отчасти это бывает фактически невозможно, ведь все быстро теряется, пропадает, но в нашем городе благодаря коллективу музея все стало реальным. С реализацией проекта «МончЛайн», который поддержал «Норникель» практически весь город стал музеем, — подхватил поздравительную эстафету заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, после чего от лица компании поблагодарил коллектив музея за многолетнее плодотворное сотрудничество

— Отмечу, что сотрудники — активные участники конкурса социальных проектов, который «Норникель» проводит по программе «Мир новых возможностей». Они активно пользуются всеми теми возможностями, которые им предоставляет компания. Об этом говорят такие проекты, как «КГМК-виртуальная реальность», «Павшие ради живых». История Мончегорска в надежных руках, — подытожил Максим Иванов и вручил музейным работникам в подарок принтер. Как признались виновники торжества, простаивать подобной технике не придется.

Теплые слова поздравлений прозвучали и от замначальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями городской администрации Анны Шнайдер:

— Сегодня мы собрались поздравить небольшой, но крепкий коллектив Музея истории города Мончегорска с 40-летием. За все эти годы сотрудники внесли большой вклад в просветительскую деятельность, сохранение ценностей. Желаю процветания и удачи во всех начинаниях!

 

Награды в честь юбилея

В день рождения Музея ни один из сотрудников не остался без внимания. Так, Благодарственного письма от губернатора региона «За многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие музейного дела в Мурманской области и в связи с 40-летия со дня основания учреждения» удостоена Иванна Сорокина. Зав. отделом научной популяризации и информации Надежде Бородкиной вручили Почетную грамоту Мурманской областной Думы, а главному хранителю музейных предметов Марии Омельченко — Почетную грамоту главы города Мончегорска.

— Этот год стал для нас непростым. И общие перипетии, и реализация трех проектов, поддержанных компанией «Норникель», и кадровые изменения внесли нотку напряженности в наш юбилейный год. Тем не менее, мы справились, — подытожила Иванна Сорокина и вручила Почетные грамоты Музея истории города Мончегорска младшим научным сотрудникам Екатерине Павловой, Анни Арушанян и Дарье Щекотовой.

Оживающая память

Завершилась встреча экскурсией по Музею истории города Мончегорска, в ходе которой презентовали экспозиционный комплекс «Оживающая память» — часть проекта «Павшие ради живых». Он разместился в зале «Военное лихолетье». Основная его составляющая — сенсорный инфокиос, включающий в себя электронную книги памяти, а также фотоколлаж на основе работ военного фотокорреспондента Евгения Халдея.

Кроме того, экспозиционный комплекс включает в себя витрины с предметами быта и фрагментами оружия времен Великой Отечественной войны, коллекцию касок того времени, собрание миниатюр «Солдаты 1941-1945 гг.», подаренное музею ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Петровичем Субботиным и не только. Подробнее об этом — в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме