Banner
Banner
25 апреля 16:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
03 ноября 2020 14:13

Конкурс «Большая перемена» может стать ежегодным

Полуфинальные этапы Всероссийского конкурса проводились во всех федеральных округах страны. Мурманскую область представляли 14 школьников. Финалистом от региона стала ученица апатитской школы №4 Анна Конькова.

В режиме видеоконференции с участниками финала конкурса, который проходит в Международном детском центре «Артек», пообщался президент России Владимир Путин. Он отметил, что конкурс «Большая перемена» должен стать ежегодным. Глава государства подчеркнул, что благодаря конкурсу у сотен тысяч школьников появилась еще одна площадка самореализации, независимо от места жительства и возможностей родителей.

— Считаю, что конкурс должен стать ежегодным, и те ребята, кто не войдет в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе «Большая перемена» в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу, — сказал Владимир Путин.

Ключевая цель всероссийского конкурса «Большая перемена» — дать возможность ученикам 8-10-х классов раскрыть свои уникальные способности. Главный критерий отбора его победителей — не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

— Чтобы быть лидерами в бурном, сложном XXI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке, в том числе и молодом человеке, заложен, помочь найти свой путь в жизни. От этого зависит будущее России, ее успехи и достижения, — подчеркнул президент во время общения с ребятами.

Из-за связанных с коронавирусом ограничений апатитчанка Анна Конькова, как и многие ребята из других регионов страны, не смогла участвовать в финале, сообщили в правительстве Мурманской области. Однако организаторы рассматривают возможность допустить таких школьников к финалу в следующем году.

Руководитель министерства образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба выразила уверенность, что заполярные старшеклассники и их наставники продолжат принимать самое активное участие в «Большой перемене».

— Такие конкурсы развивают у ребят умение нестандартно мыслить, претворять в жизнь собственные проекты, желание учиться новому и менять мир вокруг, — отметила Ольга Дзюба. — Что очень ценно — «Большая перемена» дает ребятам и педагогам дополнительную возможность для диалога и совместного творчества.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме