Banner
Banner
20 апреля 05:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 ноября 2020 13:37

Мурманская область инициировала создание арктического научно-образовательного центра

Мурманская область, объединившись с Архангельской областью, Республиками Карелия, Коми и Ненецким автономным округом, готовит заявку на объявленный Минобрнауки РФ конкурс для создания арктического научно-образовательного центра.

По словам министра науки и высшего образования РФ ВалерияФалькова, результатом деятельности таких центров должны стать увеличение объема продукции, создание новых рабочих мест, запускновых производств и инвестиции в научно-исследовательские разработки.

Мурманская область является флагманским участником работы по созданию арктического научно-образовательного центра. В 2020 году регион получил уникальный набор льгот и преференций для компаний, планирующих реализацию своих инвестиционных проектов на территории области, напомнили в региональном правительстве.

Спектр отраслей экономики, в которых ведется работа с инвесторами, охватывает практически все ключевые отрасли региона. Проекты являются новыми высокотехнологичными производствами. В ходе их реализации будет создано более 20 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается свыше 600 млрд руб.

— К моменту окончания реализации инвестиционных проектов компаниям потребуется широкий пул специалистов в различных отраслях, и наша главная задача — создать все необходимые условия для их профессиональной подготовки, — подчеркнул Андрей Чибис. — Мы рассчитываем, что консолидация Мурманской области с другими регионами западной Арктики позволит локализовать конкретные научные исследования и внедрить их в практическую плоскость.

 

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме