Banner
Banner
29 марта 11:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 ноября 2020 11:01

Письмо из Дании помогло узнать судьбу мончегорца

Мончегорцы помогли участникам поискового отряда «Патриот», организованного в школе при посольстве России в Дании, найти информацию о жизни и военном пути Василия Вавилова, призванного в 1943 году на фронт из Мончегорска.

В сентябре в администрацию Мончегорска пришло письмо от представителей школы при российском посольстве в Дании с просьбой помочь в поиске сведений о советских воинах, освобождавших датский остров Борнхольм во время Второй мировой войны. В их числе старший сержант Василий Захарович Вавилов, который призывался на фронт Мончегорским райвоенкоматом.

Администрация Мончегорска, городские организации и неравнодушные жители не остались в стороне и приложили усилия, чтобы подвиг Василия Вавилова не был забыт. Благодаря совместной работе Татьяны Лившиц, Елены Михайлец, Сергея Кострюкова, сотрудников Музея истории города и редакции газеты «Мончегорский рабочий» удалось найти некоторые сведения о его жизни и службе, сообщают в администрации города.

Так, удалось выяснить, что Василий Захарович Вавилов родился в 1917 году в селе Каменка Соседского (нынче Башмаковского) района Пензенской области. Окончив 5 классов, получил рабочую специальность «слесарь». В Мончегорске проживал в квартире 2 дома 6 поселка Нижний Нюд. Был женат на Марии Козаковой.

В 1943 году (26 мая) Василий Захарович призван Мончегорским райвоенкоматом и направлен в 112-й Армейский запасной стрелковый полк (Лупче-Савино под Кандалакшей) в пульбат 117-й маршевой спецроты. 28 июня 1944 года он выбыл в 131-й запасной стрелковый полк.

Последним местом службы Василия Вавилова значится 424-й стрелковый полк 18-й стрелковой дивизии, подразделения которого, видимо, в составе десанта были заброшены на остров Борнхольм, где находился немецкий гарнизон, не принявший капитуляцию.

В последних числах мая 1945 года операция на острове Борнхольм была завершена. Советских военнослужащих Северной группы войск переправляли морскими судами. 31 мая 1945 года караван судов вышел из порта Ренне (о. Борнхольм) в направлении порта Кольберг (сейчас территория Польши, Колобжег).

1 июня 1945 года спасательное судно «Вестерхавет», следуя концевым в кильватерной колонне, подорвалось на неконтактной мине (есть предположение, что это могла быть английская авиационная мина) на широте 54°12,7 и долготе 15°31,6 и глубине 14 метров. Взрыв был очень мощный. Судя по рапорту командира колонны капитана Швецова, столб воды шириной около 50 метров поднялся на высоту порядка 60 метров.

На судне находились около 120 человек. Спасти удалось только 17, все они имели тяжелые ранения. Также были подняты 30 тел погибших, которых похоронили на острове Борнхольм.

Историю Василия Вавилова внесли в «Книгу памяти», в которой содержится информация о мончегорцах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Также его имя увековечили на гранитной плите мемориального комплекса «Павшие ради живых» на Аллее памяти, который обустроили в Мончегорске при содействии «Норникеля». На ней, напомним, выгравированы фамилии бойцов, призванных из Мончегорска на фронт и погибших в 1941-1945 годы.

Если у кого-то из мончегорцев есть информация о жизни или родственниках Василия Вавилова, ее можно передать в личные сообщения группы администрации Мончегорска в соцсети или сообщить в Музей истории города по телефону 8 (81536) 7-60-73.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме