Banner
Banner
19 апреля 01:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
05 ноября 2020 14:36

«Пасвик» в лицах»: новый большой проект заповедника

В «Пасвике» готовят сборник очерков о сотрудниках, работавших в заповеднике с момента основания и до настоящего времени.

Такой проект ученые заповедника в Печенгском районе реализуют впервые. Сбором информации занимается заслуженный эколог России Ольга Макарова, участвовавшая в организации и становлении этой особо охраняемой природной территории Мурманской области. Ольга Акиндиновна работала в заповеднике «Пасвик» с момента его основания до конца 2019 года. Сейчас по ее инициативе начата новая интересная работа.

— Это многолетний проект, он требует большого труда и времени. Сейчас мы собираем сведения о работниках заповедника, фотоматериалы, используем архивные записи, данные из «Летописей природы» и годовых отчетов. Работа очень интересная, ее много. Кроме того, «Пасвик» входит в Трехсторонний международный парк «Пасвик Инари», и мы в будущем планируем включить в сборник информацию также о наших иностранных коллегах из Норвегии и Финляндии, — рассказала Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Такую своеобразную летопись о своих сотрудниках планируем разместить на обновленном сайте заповедника и представить в экспозиции визит-центра. Так мы сможем рассказать историю заповедника в лицах. Ведь это очень интересно, чем занимаются разные специалисты, какие задачи решались заповедником на каждом этапе его развития, что делали раньше и чем занимаемся сейчас.

Как рассказала Наталья Владимировна, часть фотографий и очерков уже собрана из архива заповедника. Но не по всем сотрудникам есть хорошие фотографии, особенно это касается начального периода работы. Поэтому еще предстоит поиск документов, уточнение дат, переписка с ныне живущими, но уже не работающими в «Пасвике» коллегами. Конечным результатом станет база данных и каталог, где будут представлены не только сухие факты, но и интересные истории о сотрудниках заповедника, своеобразные воспоминания современников.

Ольга Шохина и министр окружающей среды Норвегии Бренде Бёрге на острове Варлама. 2003 год Сотрудники заповедника: Евгения Дмитренко, Оксана Кротова, Ирина Зыкова Татьяна Соловьева и Галина Кучеренко. Посёлок Раякоски. 2004 год
Ольга Шохина и министр окружающей
среды Норвегии Бренде Бёрге
на острове Варлама. 2003 год
Сотрудники заповедника: Евгения Дмитренко, Оксана Кротова,
Ирина Зыкова Татьяна Соловьева и
Галина Кучеренко. Посёлок Раякоски. 2004 год

У Ольги Макаровой уже есть опыт подобной работы: она автор цикла рассказов-воспоминаний в книге «Мы два берега у одной реки» о развитии международного сотрудничества между заповедником «Пасвик» и норвежскими природоохранными организациями. Издание опубликовано на русском и норвежских языках в 2013 года. Позже, в 2017 году вышли в свет «Рассказы из Пасвика», дополненные кулинарными рецептами Ольги Акиндиновны.

Несколько лет назад у заповедника возникла идея подготовить список сотрудников «Пасвика» по примеру Полярно-альпийского ботанического сада-института Российской академии наук (ПАБСИ). На сайте сада-института опубликован большой массив архивных данных о научных сотрудниках, рассказывающий о вкладе каждого из них в развитие организации.

Татьяна Коновалова и участники экоклуба «Паз-знайка». Раякоски. 2007 год Ольга Макарова и Анатолий Хохлов у витрины с публикациями заповедника в Экошколе Пасвика. Раякоски. 2010 год
Татьяна Коновалова и участники экоклуба «Паз-знайка».
Раякоски. 2007 год
Ольга Макарова и Анатолий Хохлов
у витрины с публикациями заповедника в Экошколе Пасвика.
Раякоски. 2010 год

— Мы вдохновились этим, но придумали свой подход, составили список заповедных работников, начиная с 1992 года, и в него вошло более 100 человек, — поделилась Ольга Макарова. — В первые годы количество работающих на постоянной основе было невелико, не более 7-12 человек. Постепенно заповедник укреплялся, и в настоящий момент штат превышает 25 человек в 5 отделах. Но мы собираем сведения еще и о приезжающих к нам ученых, которые работают на территории заповедника и изучают его природу, в основном в летний период. Можно сказать, что главный этап сбора информации завершен. Но предстоит еще ее анализ, поиск недостающих сведений, фото и разных документов. Мои коллеги мне помогают в этом, активно участвуют в совместной работе.

 — Проект «Пасвик в лицах» — очередной этап сотрудничества по договору с Кольской ГМК, где кроме мониторинга экосистем и их компонентов, у нас есть такое направление, как сохранение историко-культурного наследия, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Наталья Поликарпова. — Мы считаем, что бережное отношение к памяти о персоналиях — одна из форм сохранения историко-культурного наследия. Потому что это люди, которые создали «Пасвик» и работали в нем на разных этапах. Без них наш заповедник представить нельзя.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме