Banner
Banner
29 марта 17:17
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
05 ноября 2020 08:31

В Мурманской области поддержат шесть проектов современного искусства

В региональном минкульте подвели итоги конкурса губернаторских грантов на поддержку проектов современного искусства.

Конкурс проводился второй раз, подано 15 заявок, к финальным состязаниям допущено 11, сообщили в правительстве Мурманской области.

Презентацию проектов провели в режиме онлайн. Их оценивали эксперты в области культуры и искусства. Кроме того, выбрать лучшие инициативы помогло более 170 представителей разных муниципалитетов региона, принявшие участие в онлайн-голосовании. Победителей определили по сумме полученных баллов.

Гранты на развитие своих проектов получат шесть жителей Мурманской области — их инициативы будут реализованы в регионе до конца 2020 года.

На проект Екатерины Охраминской выделят 400 тысяч рублей. Цикл передач для детского и семейного просмотра «Петров-меломан» расскажет детям и их родителям о том, что такое филармония, как себя вести на концертах, познакомит с артистами и музыкальными инструментами. Вместе с главным героем зритель попадает за кулисы. Специально для программы будет изготовлена авторская кукла — мальчик по фамилии Петров.

Автор проекта «Инновационная аудиовизуальная краеведческая прогулка «Пять эпох Мурманска» Роман Гладышев предложил создать мультимедийную туристическую экскурсию по областному центру и с помощью аудио- (знаковых для соответствующего периода песен, звуков и шумов) и визуальных материалов (архивных фотографий) воссоздать атмосферу разных эпох жизни и истории Мурманска. Сумма гранта — 195,9 тысячи рублей.

389 тысяч рублей выделят на проект Антонины Горбачевой «Студия 4» — разговорное шоу, героями которого станут люди, выбравшие жизнь в Мурманске и стремящиеся развивать Север. Видео планируется посвятить образованию и досугу, их роли в духовном становлении человека.

Дмитрий Калашников предложил создать видеоспектакль-прогулку «Фильтры». Используя смартфон и наушники, зритель сможет одновременно находиться в двух реальностях: настоящая (зима, холод, полярная ночь) и виртуальная (красочная теплая осень, интересная история). Маршрут проложат по культурным и видовым местам, а также по зеленым зонам Мурманска. Основные темы видеоспектакля — жизнь на Севере, культура и история областного центра, разнообразие северной природы и вдохновение. Грантовая поддержка этого проекта составит 270 тысяч рублей.

Еще одна участница — Яна Лисовик — предложила создать в Заполярье интернет-платформу, посвященную визуальной культуре, искусству и дизайну «AFFLATY». На сайте проекта планируют размещать подкасты с региональными деятелями культуры, искусства и дизайна. От имени организаторов будут проводиться образовательные лекции, мастер-классы и творческие мастерские. Сумма гранта — 160 тысяч рублей.

А участники арт-сессии «Современная скульптура: новый образ арктического города» (проект Елены Феденевой) увидят процесс создания скульптуры, смогут понять особенности производства и посетят рабочую площадку, где предложат свои идеи по преображению городского пространства Мурманска. Сумма поддержки этого проекта — 395,5 тысячи рублей.

 

Материалы по теме