Banner
Banner
28 марта 16:27
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
06 ноября 2020 07:48

В мончегорском Музее истории города открыли новый экспозиционный комплекс

Переоборудовать зал, посвященный теме Великой Отечественной войны, помогла компания «Норникель». Благодаря реконструкции и инновационным решениям выставка стала более наглядной и информативной.

Работы по обновлению зала «Военное лихолетье» вели несколько месяцев. Новый экспозиционный комплекс «Оживающая память» — часть проекта «Павшие ради живых». Напомним, его Музей истории города воплощает в жизнь при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Грантовые деньги позволили сделать косметический ремонт помещения, где такие работы не проводились около 20 лет. С помощью инновационных решений удалось увеличить пространство для представления экспонатов, которых в собрании музея со временем существенно возросло.

— Зал «Военное лихолетье» открыт в 2001 году и с тех пор не ремонтировался. Все это время наш фонд пополнялся, однако лишь некоторые предметы удавалось ввести в экспозицию. Установив инфокиоск, мы не только сэкономили место, но и разместили огромную базу документов, — рассказала Kn51 директор Музея Иванна Сорокина.

Сенсорная панель, включающая в себя электронную книгу памяти, — не единственная основная составляющая нового экспозиционного комплекса. Так, одну из стен зала занял коллаж из работ военного фотокорреспондента Евгения Халдея.

— К сожалению, все меньше остается у нас ветеранов — очевидцев того тяжелого времени. Но в наследство нам остаются воспоминания, кинодокументалистика и фотографии. Снимки Евгения Халдея — целая энциклопедия военных действий в Заполярье. Коллаж разбит на 4 символических блока: «Северный флот», «14-ая армия», «Разведчики, авиация и разгром немцев на северном направлении», а также «Освобождение Норвегии», — рассказала Kn51 зав. отделом научной популяризации и информации музея Надежда Бородкина. — Каждое фото несет большой информационный пласт. По ним можно составить личное представление о сложности военных действий в условиях Крайнего Севера и наших бесконечных сопок. Увидеть лица командующих и людей, принесших славу нашим военным частям.

Теперь в зале «Военное лихолетье» представлены витрины с советскими и немецкими предметами быта, фрагментами оружия периода Великой Отечественной войны. Посетители также смогут увидеть коллекцию касок того времени, а еще собрание миниатюр «Солдаты 1941-1945 гг.», подаренное учреждению ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Петровичем Субботиным.

— С открытием экспозиционного комплекса «Оживающая память» мы вышли на финишную прямую проекта «Павшие ради живых». Остается до конца года подготовить виртуальную экскурсию «Маршруты памяти» и информационный буклет «Мончегорск помнит, чтит, гордится», — подытожила Надежда Бородкина.

Посетить обновленный зал «Военное лихолетье» можно в часы работы мончегорского Музея истории города по адресу: ул. Царевского, 2. Подробнее — по телефону (81536) 7-60-73.

Фрагмент стены зала «Военное лихолетье» до и после ремонта

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и из архива мончегорского Музея истории города

 

Материалы по теме