Banner
Banner
23 апреля 12:11
  • $ 93.25
  • € 99.36
Ваша тема
06 ноября 2020 10:17

В октябре в Лапландском заповеднике отмечают повторное цветение растений

Не успели в Кольском Заполярье наступить первые холода, как природа приготовила неожиданные подарки. Температура воздуха выше привычных осенних показателей на 3-4 градуса. Начались дожди и первый снег практически растаял.

По наблюдениям ботаника Натальи Зануздаевой, в октябре на территории Лапландского заповедника отмечено интересное явление — повторное цветение. Иногда оно бывает обильным и привлекает внимание даже самых ненаблюдательных людей. На заповедной территории количество растений, у которых можно отметить повторное цветение большое: это шиповник, лютик ползучий, колокольчик, брусника, подбел многолистный, лесная герань, морошка, рябина, в горной тундре — филлодоце и многие другие.

— Надо отметить, что, как правило, цветы меньше по размеру. В 2016 году, например, наблюдалось повторное цветение даже у сосны. Безвременное расцветание растений является бесполезным, так как плоды в таких случаях, хотя и могут завязаться, но никогда не вызревают, — объяснила Наталья Владимировна.

По растениям можно судить, насколько они готовы к зиме: у них заложены почки, и мы уже сейчас видим, что в следующем году хорошо будет цвести береза и ольха. В это время растения проходят период покоя, но при определенных условиях, когда на улице тепло, почки могут распуститься.

— Важно понимать, у какого растения какой период покоя. От этого во многом зависит их выживаемость в наших непростых погодных условиях, — отмечает Наталья Зануздаева.

Мы не часто задумываемся над тем, что в наших лесах встречаются такие стойкие к сильным морозам растения, как береза пушистая, ель, сосна. Это не удивительно, так как подготовка к зиме у них происходит незаметно для глаз, хотя отдельные признаки мы все же замечаем.

В Лапландском заповеднике лесная подстилка из опавшей листвы надежно прячет корневища и луковицы многолетних растений, зимующих под снегом. Лесные кустарнички готовятся к зиме по-разному. Черника свои листочки сбросила. Брусника устойчива к морозам и будет зимовать с листьями. Грушанка, линнея северная, вереск — вечнозеленые растения с блестящими кожистыми листьями, благодаря которым эти растения после зимовки под снегом весной выходят в таком же зеленом наряде.

В холодное время года хвойные деревья «спят», но им требуется влага, которая накапливается в хвоинках. Процесс подготовки березы к зиме начинается задолго до ее наступления: с сокращением светового дня приостанавливаются процессы роста. В конце лета дерево вступает в состояние так называемого внутреннего покоя, при котором резко снижается интенсивность обмена веществ. В это время закладываются листовые и цветочные почки.

Зимой самый негативный фактор — не снег, а морозы и недостаточная влага, но северные растения сопособны переносить холода без проблем.

По информации Татьяны Кузнецовой, методиста Лапландского заповедника

Фото Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ

 

Материалы по теме